Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Интеграция
24.09.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОНЬЯКАМ ЗДЕСЬ МЕСТО. А НАШИМ ГРУЗОВИКАМ И ТРАКТОРАМ НА КАВКАЗЕ.

Армения рассчитывает в 2010 г. увеличить взаимный товарооборот с Беларусью по сравнению с предыдущим годом в 1,6 раза — до 40 млн. USD

Армения рассчитывает в 2010 г. увеличить взаимный товарооборот с Беларусью по сравнению с предыдущим годом в 1,6 раза — до 40 млн. USD, сообщил на пресс-конференции в Минске посол этой страны Армен ХАЧАТРЯН.

Этот уровень вполне достижим. По итогам января–июля т.г. товарооборот составил 29,1 млн. USD — в 2 раза больше объема 7 месяцев 2009 г. Крутая динамика, по словам А.Хачатряна, указывает на наличие значительного потенциала в экономических отношениях двух стран.

Отметим, что оживление товаропотока связано с белорусским экспортом, темп роста которого за январь–июль составил по отношению к аналогичному периоду 2009 г. 226%. В Армению мы в этом году поставили товаров на 26,6 млн. USD. Как сообщил «ЭГ» консультант посольства по экономическим вопроса Рудик Саркисян, армяне закупают в нашей стране прежде всего грузовые автомобили, тракторы, мебель, спички, молочные продукты, женскую одежду. Кроме БелАЗа, МАЗа, МТЗ, активную работу по продвижению своей продукции проводят здесь «Минск-Кристалл», «Пинскдрев», «Конте», «Милавица».

В последнее время активизировались деловые переговоры сторон с целью создания на территории Армении совместных предприятий. В частности, достигнута договоренность об открытии производства по сбору аккумуляторов, которые впоследствии будут экспортироваться в Беларусь. Будут созданы также СП по выпуску стройматериалов на основе наших технологий. Есть намерение реализовать совместный проект по сборке на Ванадзорском заводе «Чинван» мини-тракторов из белорусских комплектующих. Согласно договоренностям на начальном этапе они будут импортироваться из Беларуси, а затем производиться уже на месте.

Реализуются и планы двух стран по активизации региональных контактов. Например, в Ереване 8 сентября на уровне торгово-экономических палат было подписано соглашение о сотрудничестве Витебской и Тавушской областей. В частности, достигнута договоренность о поставках витебских мясных и молочных продуктов.

Как отметил А.Хачатрян, несмотря на сложное геополитическое положение страны из-за территориального спора с Азербайджаном, ее рынок привлекателен, а экономика конкурентоспособна. Так, ВВП Армении за 7 месяцев увеличился на 4%, хотя в первые месяцы т.г. этот показатель рос куда более быстрыми темпами (по итогам января–мая — 8,8%).

Однако резко вниз армянский ВВП «потянул» аграрный сектор, где производство сократились на 23%. В сельском хозяйстве, играющем ведущую роль в национальной экономике, сказались крайне неблагоприятные в 2010 г. климатические условия. «В этом году мы потеряли весь урожай абрикосов, других фруктов, с зерном не все в порядке», — посетовал на днях президент Армении Серж Саргсян.

Кстати, абрикосы, персики, нектарины, вишня, черешня входят в перечень основных товарных позиций армянского экспорта в Беларусь. А по итогам января—июля он снизился на 12,2% по отношению к 7 месяцам 2009 г.

Впрочем, в Ереване рассчитывают уже в ближайшее время преодолеть эту негативную тенденцию. Надежды в первую очередь связаны с продвижением на белорусский рынок армянских коньяков. Его в Армении за январь–июль было произведено 5,7 млн. л, что на 34,6% больше показателя аналогичного периода прошлого года. По словам Р.Саркисяна, удельный вес коньяков в армянском экспорте в нашу страну и сегодня составляет не менее 50%. «Наши бизнесмены уже купили завод в Беларуси для выпуска продукции Ереванского завода шампанских вин», — сообщил он. И сейчас как раз идет работа по созданию совместного предприятия по производству там коньяка.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений