Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
13.06.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контролеры стран ЕАЭС проверили Минфин Беларуси

В Комитете госконтроля состоялась рабочая встреча с участниками проверки соблюдения уполномоченными органами стран Евразийского экономического союза  Протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств – членов ЕАЭС. В ходе нынешнего контрольного мероприятия в течение двух недель изучалась деятельность Министерства финансов Беларуси.

Такие совместные проверки министерств финансов и казначейств стран – членов ЕАЭС проводятся поочередно с участием представителей всех высших органов финансового контроля государств, входящих в ЕАЭС. В ходе их международные ревизоры изучают полноту и своевременность перечисления уполномоченными органами государств – членов ЕАЭС сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих распределению между бюджетами государств, на счета других государств-членов, соблюдение установленных для каждой из стран-участниц нормативов распределения, а также анализ итогов функционирования порядка зачисления и распределения сумм этих пошлин.

В ходе рабочей встречи, состоявшейся 13 июня 2018 года, заместитель председателя Комитета госконтроля Беларуси Александр Курлыпо обсудил с участниками проверки ее результаты. Было отмечено, что в целом Протокол о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин белорусской стороной соблюдается, сообщает пресс-служба КГК.

В ближайшее время аналогичные проверки будут проведены в России и Армении, а подведение итогов проверок состоится в конце нынешнего года в ходе совместного заседания коллегий (уполномоченных лиц) высших органов финансового контроля Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

Так, по данным проведенных в 2017 году аналогичных проверок, в бюджеты государств – членов ЕАЭС в 2016 году поступило 9,8 млрд. USD (в эквиваленте) ввозных таможенных пошлин. Бюджет Беларуси пополнился 449 млн. USD, Армении –104,9 млн., Казахстана – 696,8 млн., Кыргызстана – 185,8 млн., России – 8371,8 млн. USD. Порядок распределения ввозных таможенных пошлин в основном соблюдался.

Кстати, самым дисциплинированным в 2016 году оказалось Министерство финансов нашей страны. Что касается выявленных в других странах недочетов, то по каждому из них контролеры подготовили рекомендации по их устранению.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by