$

2.1058 руб.

2.4041 руб.

Р (100)

3.1947 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Контракт после отпуска по уходу за ребенком

16.05.2017

Заключаем контракт с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет.

На какой срок необходимо заключить контракт, если женщина ранее находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), и в том случае, если она не работала и отпуск по уходу, соответственно, не оформлялся?

Гарантии для женщин, имеющих ребенка в возрасте до 5 лет, при истечении срока действия контракта закреплены в Указе Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180).

Контракт с матерью ребенка, находящейся в отпуске по уходу, заключается на срок не менее чем до окончания такого отпуска (п. 2 Указа № 180). С согласия матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу, наниматель обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком 5 лет (ч. 2 п. 2 Указа № 180).

Предусмотренная Указом № 180 гарантия действует при следующих условиях:

– же...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях