Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
20.12.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контракт и зарплата работницы с ребенком

У работницы в период отпуска по уходу за ребенком заканчивается 5-летний срок контракта, при этом у нее изменился стаж работы, исходя из которого устанавливаются оклад и надбавки. Как продлить контракт и как установить размеры выплат, если работница не выходит на работу из социального отпуска?

Согласно п. 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180) при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в ч.ч. 2 и 3 п. 2 Указа № 180, срок его действия определяется с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), – не менее чем до окончания указанных отпусков.

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Таким образом, поскольку срок контракта истекает в период нахождения работницы в отпуске по уходу, наниматель должен заключить с ней новый контракт на срок не менее чем до окончания отпуска по уходу, а затем с согласия работницы – на срок не менее чем до достижения ребенком 5 лет.

При этом согласно п. 1-1 Указа № 180 новый контракт заключается минимум на 1 год, если до окончания отпуска по уходу за ребенком осталось менее года. Если до окончания отпуска по уходу за ребенком осталось более года, то минимальный срок нового контракта – до окончания такого отпуска. Если новый контракт с работницей был заключен на срок до окончания отпуска по уходу, то при выходе на работу после окончания такого отпуска наниматель должен продлить контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Таким образом, с учетом норм действующего законодательства о труде наниматель разрабатывает положение о порядке выплаты надбавок к заработной плате работников за стаж работы, которое будет являться локальным нормативным правовым актом (ЛНПА) и на основании которого работникам будут устанавливаться надбавки за стаж.

С учетом этого порядок и условия установления доплаты за стаж работы в организации определяются в каждой организации самостоятельно и предусматриваются в ЛНПА (коллективном договоре, положении об оплате труда и др.). Следовательно, оклад и надбавки устанавливаются в соответствии с действующим в организации порядком.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by