$

2.5435 руб.

2.8701 руб.

Р (100)

3.4550 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Оба родителя были в декретном отпуске: кому из них продлят контракт до достижения ребенком возраста 5 лет

12.11.2021

С работником, на воспитании которого находится ребенок в возрасте 4,5 лет, через 3 месяца истекает контракт. Наниматель не планирует продолжать с ним трудовые отношения. Правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет вместо матери ребенка, которая вышла на работу, работник воспользовался в период срока действия нынешнего контракта всего лишь на 2 недели.

Распространяются ли на работника в данном случае нормы ст. 261-5 ТК?

Гарантии, предусмотренные ст. 261-5 ТК, будут распространяться как на мать ребенка, так и на отца, воспользовавшихся правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

Согласно ст. 261-5 ТК наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Таким образом, основными усло­виями, когда наниматель обязан предложить работнику продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт, в данном случае являютс...

Автор публикации: Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное