Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оба родителя были в декретном отпуске: — кому из них продлят контракт до достижения ребенком возраста 5 лет

С работником, на воспитании которого находится ребенок в возрасте 4,5 лет, через 3 месяца истекает контракт. Наниматель не планирует продолжать с ним трудовые отношения. Правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет вместо матери ребенка, которая вышла на работу, работник воспользовался в период срока действия нынешнего контракта всего лишь на 2 недели.

Распространяются ли на работника в данном случае нормы ст. 261-5 ТК?

Гарантии, предусмотренные ст. 261-5 ТК, будут распространяться как на мать ребенка, так и на отца, воспользовавшихся правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

Согласно ст. 261-5 ТК наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Таким образом, основными усло­виями, когда наниматель обязан предложить работнику продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт, в данном случае являются:

– воспитание ребенка в возрасте до 5 лет;

– выход на работу до или после окончания отпуска по уходу.

При этом данная гарантия предоставляется как матери ребенка, так и отцу, которые находились в отпуске по уходу.

Исходя из указанных сведений работник воспользовался правом на отпуск по уходу и по истечении двух недель нахождения в указанном отпуске приступил к работе (до окончания или после окончания указанного отпуска).

Законодательством о труде ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by