Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
28.05.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контракт — это изменение существенных условий труда

Директор ООО с 1991г. работал по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. В 2001г. в связи с проведением государственной регистрации были внесены изменения и дополнения в учредительные документы предприятия. В соответствии с внесенным...

Директор ООО с 1991г. работал по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. В 2001г. в связи с проведением государственной регистрации были внесены изменения и дополнения в учредительные документы предприятия. В соответствии с внесенными изменениями с руководителем заключили контракт сроком на 5 лет. Будет ли здесь изменение существенных условий труда и необходимо ли запись о заключении контракта с директором вносить в трудовую книжку? При продлении срока контракта какую вносить запись? Правомерно ли неиспользованные отпуска за несколько лет заменить денежной компенсацией по соглашению между работником и нанимателем?

В.БОДЯВЧЕНКО, г.Минск

Право заключать контракты с работниками, работающими по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, предоставлено нанимателям п.1 Декрета Президента от 26.07.99г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины", согласно которому заключение контрактов с работниками, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о труде. При этом о переводе на контрактную форму найма работник должен быть предупрежден не позднее чем за 1 месяц до заключения контракта. При отказе работника заключить контракт трудовой договор прекращается по причине отказа его от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Порядок заключения контрактов с работниками определен Положением о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками (утв. постановлением Совмина от 25.09.99г. N 1476). Согласно п.3.2 названного Положения заключение контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, является изменением существенных условий труда и осуществляется согласно ст.32 Трудового кодекса (далее -- ТК) в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, о чем работник должен быть предупрежден письменно не позднее чем за 1 месяц до заключения контракта.

Контракт, как срочный трудовой договор, заключается на срок от 1 года до 5 лет. Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон.

Заключенный контракт является основанием для издания приказа (распоряжения, постановления). Изданный приказ (постановление, распоряжение) является основанием для внесения записи в трудовую книжку.

Запись в книжку вносится как с указанием, так и без указания срока.

Если в книжку внесена запись о заключении контракта на определенный срок, то вносится запись и в каждом случае продления срока контракта, указывается номер приказа о продлении срока его.

Например, если в трудовую книжку внесена запись "Заключен контракт сроком на два года", то при продлении контракта вносится запись "Контракт продлен на срок до одного года".

При этом следует помнить, что изменение условий контракта, его продление или перезаключение осуществляется по соглашению сторон в соответствии с законодательством.

Замена трудового отпуска денежной компенсацией регулируется ст.161 ТК, согласно которой отпуск либо неиспользованные ранее трудовые отпуска по соглашению между работником и нанимателем могут быть заменены денежной компенсацией.

При этом должны быть соблюдены следующие правила замены трудового отпуска денежной компенсацией:

1) замена отпусков, предоставляемых авансом, денежной компенсацией не допускается, т.е. работник должен отработать весь рабочий год, дающий право на трудовой отпуск (12 месяцев), минус продолжительность отпуска, на который работник имеет право;

2) не менее 7 календарных дней трудового отпуска должны быть использованы по прямому назначению, т.е. в натуре;

3) замена денежной компенсацией дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда не допускается, т.е. указанный отпуск за работу с вредными условиями труда должен быть также использован по прямому назначению;

4) замена трудового отпуска, части отпуска производится по письменному заявлению работника, а согласие нанимателя оформляется его резолюцией на заявлении и изданием приказа.

При желании работника заменить денежной компенсацией неиспользованные трудовые отпуска за несколько лет также применяются вышеназванные правила.

Так, если работник желает заменить денежной компенсацией 3 неиспользованных ранее трудовых отпуска за отработанных 3 рабочих года, в продолжительность которых не входит дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда, то он должен по прямому назначению использовать 21 календарный день отпуска (7 календарных дней от основного минимального отпуска умножить на 3 года). А если в продолжительность трудового отпуска входит 7 дней дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда, то работник должен использовать 42 дня отпуска (7 календарных дней от каждого основного минимального отпуска умножить на 3+7 дней дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда умножить на 3).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений