Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
18.11.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Консультации по трудовому законодательству

Замена через увольнение

Юрисконсульт ушла на больничный. На время ее отсутствия необходимо принять работника. Срочный трудовой договор с юрисконсультом заключен на время пребывания основной работницы в отпуске по уходу за ребенком. Основной работник согласна на две недели выйти на работу, чтобы заменить юрисконсульта. Когда закончится больничный, она опять вернется в отпуск по уходу, а сотрудник, замещающий ее, приступит к своим обязанностям. Как оформить такое временное решение?

Предложенный вариант в данной ситуации приведет к тому, что работника, принятого на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, придется уволить в связи с истечением срока действия трудового договора. Обусловлено это следующим.

Принимая работника на работу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, нанимателям необходимо руководствоваться п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК и заключать срочный трудовой договор. Для заключения договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника необходимо наличие в организации штатной единицы, занятой работником, который временно отсутствует вследствие временной нетрудоспособности, нахождения в социальном отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и т.д. Иными словами, рабочее место (должность) не должно быть вакантным, поскольку в таком случае должен заключаться трудовой договор на неопределенный срок либо контракт.

Как правило, срочный договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, заключается при условии длительного (свыше 4 месяцев) отсутствия работника.

Днем окончания срока такого договора будет являться день, предшествующий дню выхода основного работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК).

Увольнение работника на основании п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК (истечение срока действия срочного трудового договора) производится в день истечения срочного трудового договора независимо от того, приходится ли истечение срока на нерабочий, выходной день, на период временной нетрудоспособности работника, а также находится ли в этот день работник в отпуске (трудовом или социальном).

По указанному основанию может быть уволена любая категория работников, в т.ч. беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Следовательно, выход на работу основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, приведет к тому, что срочный трудовой договор, заключенный с другим работником, будет прекращен в связи с истечением срока его действия.

Не совсем свободна

Планировали принять на работу сотрудницу с 18.10.2016 г. В ее трудовой книжке сделана запись об увольнении 31 октября на основании приказа от 17 октября. Работница объясняет, что находится в отпуске с последующим увольнением. Правильно ли я понимаю, что она все еще работает на прежнем месте, а значит, принять ее на работу можно только с 1.11.2016 г.? Правильно ли сделана запись в трудовой книжке? Возвращать мне трудовую книжку сотруднику на исправление? Как оформить с ней трудовые отношения в случае, если прием на работу по контракту возможен только с 1.11.2016 г.?

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК по письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Это означает, что при предоставлении трудового отпуска с последующим увольнением работник состоит в трудовых отношениях до последнего дня трудового отпуска, несмотря на то, что окончательный расчет с ним производится в последний перед отпуском день работы и в этот же день выдают трудовую книжку.

Таким образом, нанимателем запись в трудовой книжке сделана в соответствии с законодательством о труде.

Следовательно, в приведенной ситуации право на трудоустройство по основному месту работы возникает с 1.11.2016 г. В период с 18 по 31 октября работницу можно принять на работу только по трудовому договору на условиях совместительства.

Расчет совместителю

Основной работник работал временно по внутреннему совместительству. С 17.10.2016 г. он уволен с должности по совместительству. Когда его рассчитать: выплатить все, причитающееся по совместительству, 17 октября или можно вместе с основной зарплатой по основному месту работы?

В силу ч. 1 ст. 77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Такое требование распространяется на все основания увольнения независимо от того, каким работником является увольняемый работник: основным, временным, сезонным либо совместителем.

Окончательный расчет производится не позднее дня увольнения либо не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете и может включать в себя выплату заработной платы по день увольнения включительно, денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск (его часть) в соответствии со ст. 179 ТК, выходное пособие в случае, если при увольнении законодательством предусмотрена его выплата, денежную компенсацию в случае достижения соглашения о замене предупреждения денежной компенсацией при увольнении работника по инициативе нанимателя (п. 1 ст. 42 ТК), компенсацию за досрочное расторжение контракта по требованию работника контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя, командировочные расходы, компенсацию за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику (ст. 106 ТК), компенсацию руководителю организации за досрочное расторжение с ним срочного трудового договора (контракта) по решению собственника имущества организации (ст. 259 ТК).

Поскольку премия является выплатой стимулирующего характера, порядок, размер и условия выплаты которой устанавливаются трудовым договором, локальными нормативными правовыми актами, то ее выплата нанимателем после подведения итогов работы за отчетный период (месяц, квартал) на основании данных бухгалтерского учета не будет являться нарушением требований ч. 1 ст. 77 ТК.

Если в день увольнения работник не исполнял свои обязанности в соответствии с заключенным трудовым договором (контрактом), то все выплаты, причитающиеся работнику на день увольнения, должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан не позднее дня увольнения выплатить не оспариваемую им сумму.

В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч. 1 ст. 77 ТК, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ст. 78 ТК).

У работника есть право на обращение в суд по месту нахождения организации (нанимателя) в 3-месячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 242 ТК). При пропуске указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом (ч. 4 ст. 242 ТК).

При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов (ст. 241 ТК).

При рассмотрении трудового спора о взыскании сумм за задержку окончательного расчета в судебном порядке вину (степень вины) нанимателя определяет суд. Следует иметь в виду, что согласно ч. 1 ст. 9.19 КоАП нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 9.19 КоАП иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных ст.ст. 9.16–9.18 КоАП и ч.ч. 1 и 3 ст. 9.19 КоАП, причинившие вред работнику, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин.

При этом административное взыскание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.19 КоАП, может быть наложено не позднее 1 года со дня совершения и 2 месяцев со дня обнаружения такого нарушения (п. 8 ч. 1 ст. 7.6 КоАП).

Таким образом, у уволенного работника, с которым наниматель не произвел окончательный расчет при увольнении, есть право в установленные законодательством сроки на обращение как в суд по месту нахождения нанимателя, так и в обособленные территориальные подразделения Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты по месту нахождения нанимателя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by