Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
27.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Консолидационные корректировки

В соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Консолидированная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 30.06.2014 № 46 (далее – НСБУ № 46), в консолидированную отчетность включаются такие показатели индивидуальной отчетности материнского предприятия и индивидуальной отчетности его дочернего предприятия, как добавочный капитал и резервный капитал.

Каков порядок включения названных показателей в консолидированную отчетность?

В соответствии с п. 13 НСБУ № 46 при суммировании показателей индивидуальной отчетности материнского предприятия и индивидуальной отчетности его дочернего предприятия сумма добавочного капитала и сумма резервного капитала участников консолидации подлежат консолидационным корректировкам.

Так, в консолидированную отчетность должна включаться сумма добавочного капитала, определяемая путем суммирования величины добавочного капитала материнского предприятия на конец отчетного периода и величины увеличения (уменьшения) добавочного капитала дочернего предприятия за период с даты приобретения до конца отчетного периода, скорректированной на выраженную в процентах долю собственного капитала дочернего предприятия, принадлежащую материнскому предприятию.

Рассмотрим порядок расчета суммы добавочного капитала участников консолидации, включаемой в консолидированную отчетность, используя терминологию НСБУ № 46 и следующие исходные данные:

1. Сумма добавочного капитала материнского пред­приятия на конец отчетного периода – 16 тыс. BYN.

2. Сумма добавочного капитала дочернего предприятия:

 на дату приобретения – 5 тыс. BYN;

 на конец отчетного периода – 10 тыс. BYN.

3. Доля материнского предприятия в уставном фонде дочернего предприятия (доля собственного капитала дочернего предприятия, принадлежащая материнскому предприятию) – 40%.

Расчет суммы увеличения добавочного капитала дочернего предприятия за период с даты приобретения до конца отчетного периода:

10 тыс. BYN – 5 тыс. BYN = 5 тыс. BYN.

Расчет величины увеличения добавочного капитала дочернего предприятия, приходящейся на долю материнского предприятия в уставном (собственном) капитале дочернего предприятия:

5 тыс. BYN х 40 / 100 = 2 тыс. BYN.

Расчет суммы добавочного капитала, показываемой в консолидированной отчетности:

16 тыс. BYN + 2 тыс. BYN = 18 тыс. BYN.

При использовании рассмотренного порядка в консолидированную отчетность не попадает:

 – сумма добавочного капитала дочернего предприятия до даты приобретения (5 тыс. BYN);

– сумма увеличения (уменьшения) добавочного капитала дочернего предприятия за период с даты приобретения до конца отчетного периода, приходящаяся на долю собственного капитала предприятия, не принадлежащую материнскому предприятию (5 тыс. BYN х (100 – 40) / 100) = 3 тыс. BYN).

Таким образом, несмотря на то что сумма добавочного капитала участников консолидации на конец отчетного периода составляет 26 тыс. BYN (16 + 10), в консолидированной отчетности величина добавочного капитала будет показана отдельной статьей в составе собственного капитала в размере 18 тыс. BYN.

Аналогично осуществляется консолидационная корректировка резервного капитала участников консолидации, которая также показывается в консолидированной отчетности отдельной статьей в составе собственного капитала.

Это обусловлено тем, что и добавочный, и резерв­ный капитал в отчетности коммерческих организаций имеют переходящие по отчетным периодам остатки, в том числе по году, в связи с чем в консолидированную отчетность материнской компании и ее дочернего предприятия должен быть включен только тот добавочный капитал дочернего предприятия, приходящийся на долю материнской компании в собственном капитале дочернего предприятия, который был «наработан» этим дочерним предприятием с даты приобретения до отчетной даты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by