Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
02.10.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Консервы с сахарным привкусом©

Предприятия консервной промышленности в Старых Дорогах, Слуцке и Столбцах сменят собственников. Данное решение утверждено Указом Президента от 24.09.2012 № 413. Все три субъекта хозяйствования находились в коммунальной собственности Минской области...

Предприятия консервной промышленности в Старых Дорогах, Слуцке и Столбцах сменят собственников. Данное решение утверждено Указом Президента от 24.09.2012 № 413.

Все три субъекта хозяйствования находились в коммунальной собственности Минской области. В соответствии с данным законодательным актом 166 324 акции ОАО «БелНатурПродукт» (до 30.12.2010 г. — МОУП «Столбцовский плодоовощной завод») номинальной стоимостью 44 тыс. Br на общую сумму 7 318 256 тыс. Br передаются на безвозмездной основе в республиканскую собственность. Документом определена и дальнейшая судьба этого предприятия — присоединение к ОАО «Городейский сахарный комбинат», которое должен обеспечить Совмин.

В собственность ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» безвозмездно переходит как имущественный комплекс КПУП «Стародорожский плодоовощной завод» балансовой стоимостью 83 102 млн. Br (на 1.01.2012 г.). Наконец, ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» будет новым собственником Минского областного УП «Слуцкий консервный завод», имущественный комплекс которого балансовой стоимостью на 117 422 млн. Br (1.01.2012 г.) также достанется бесплатно.

Согласно Указу № 413 процесс реорганизации будет проходить без налоговых выплат в казну. В то же время за кредиты, ранее полученные названными предприятиями консервной отрасли, придется рассчитываться уже новым владельцам. Кредиты предоставлялись в соответствии с указами Президента от 17.06.2008 № 343 и от 14.06.2010 № 303 — для строительства, реконструкции, технического переоснащения и ремонта производственных объектов этих организаций. Кроме того, их финансирование обеспечивалось в соответствии с Программой развития производства плодоовощных консервов в Республике Беларусь на 2006–2010 годы, утв. постановлением Совмина от 27.01.2006 № 106. На реализацию ее целей предприятиям из Старых Дорог, Слуцка и Столбцов документом предусматривалось кредитование в объемах соответственно 6,1 млрд., 13,0 млрд. и 8,4 млрд. Br.

Стародорожский и столбцовский заводы за счет вышеуказанных средств модернизировались, по данным Минского облисполкома, полностью, слуцкий — частично, однако ожидавшейся отдачи от них государство не получило. Еще в прошлом году проверкой их деятельности занялись сотрудники госконтроля, поскольку производители плодоовощных консервов оказались не в состоянии возвращать по установленному графику многомиллиардные кредиты. Неблагоприятная финансовая ситуация не позволяла предприятиям платить работникам достойную заработную плату, из-за чего возникла проблема с квалифицированным персоналом.

Текущий год показал, что самостоятельно «тройка» не способна выбраться из кризиса. Поэтому в руководящих инстанциях был сделан вывод о необходимости реорганизации, которая бы прежде всего обеспечила качественное управление предприятиями с целью финансового оздоровления.

Выбранная форма реорганизации в виде присоединения убыточных субъектов хозяйствования к прибыльным в нашей стране, как известно, давно опробована и, по мнению госорганов, эффективна. Кстати, комбинатам — производителям сахара и сыра придется несладко. Ведь помимо льгот с налогообложением в части процесса передачи имущественных комплексов их новые собственники не получили налоговых либо каких-то иных преференций в связи с дополнительной нагрузкой. Указом № 413 им предписано погашать кредиты, ранее предоставленные ОАО «БелНатурПродукт», УП «Слуцкий консервный завод» и ГП «Стародорожский плодоовощной завод», на прежних условиях, с предоставлением гарантий Минского облисполкома.

Лишь по срокам погашения эти условия могут быть смягчены, если, конечно, навстречу пойдет Белагропромбанк, которому рекомендовано предоставить новым собственникам рассрочку уплаты образовавшихся на дату вступления данного законодательного акта в силу просроченных процентов на 2 года с их ежемесячным последующим погашением. Кроме того, может быть реструктуризирована задолженность по кредиту, предоставленному «БелНатурПродукту», однако погасить ее Городейскому сахарному комбинату также придется еще в текущей пятилетке.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by