Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Зарубежный опыт
23.10.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Конфликты. CIPA МЕНЯЕТ ОРГАНИЗАТОРА

На прошлой неделе суд Алматы возбудил дело о банкротстве ассоциации «Евразийский совет сертифицированных бухгалтеров и аудиторов». Этот процесс может поставить точку в затянувшемся споре вокруг сертификации CIPA.

 

На прошлой неделе суд Алматы возбудил дело о банкротстве ассоциации «Евразийский совет сертифицированных бухгалтеров и аудиторов». Этот процесс может поставить точку в затянувшемся споре вокруг сертификации CIPA.

Напомним, программа «Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер» (Certified International Professional Accountant — CIPA) была учреждена в 2001 г. Евразийским советом сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (ЕССБА) — организацией, объединяющей 26 профессиональных бухгалтерских и аудиторских ассоциаций стран СНГ. Учебные центры по подготовке к сдаче экзаменов на сертификат CAP/CIPA появились в ряде стран СНГ, в т.ч. в Беларуси. В мае 2005 г. Международная федерация бухгалтеров присвоила ЕССБА официальной статус «региональной группы» в странах СНГ.

Но просветительская миссия со временем отошла на второй план. На протяжении последних 3 лет руководство ЕССБА сотрясали конфликты, которые затем пришлось разрешать в судебном порядке. Были поданы 22 иска, которые рассматривались в шести судебных разбирательствах. Большинство исковых требований были не удовлетворены.

Затем на основании решения суда г. Алматы от 18.05.2015 г., который удовлетворил в полном объеме имущественный иск профессиональной организации бухгалтеров «Палата профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан» (Палата, CPARK) к ЕССБА, 8 июня т.г. Палате был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. 24 июля определением суда было утверждено мировое соглашение между ЕССБА и Палатой, вступившее в законную силу 24 августа. По данному определению суда от ЕССБА к Палате перешли полные права на товарные знаки CIPA в графическом и буквенном изображении, по свидетельствам, выданным в Казахстане, Украине, и по международной регистрации, а также на доменные имена www.eccaa.org, www.eccaa.biz и сайты, размещенные на них.

Получив права на эти объекты, Палата наделила полномочиями по выдаче сертификатов, владения и пользования товарными знаками и доменами Евразийский институт сертифицированных публичных бухгалтеров (EICPA), в который тоже входит ряд профессиональных организаций бухгалтеров и аудиторов из стран СНГ. 15 сентября т.г. EICPA выдал первые сертификаты сертификации CIPA.

Этим история не закончилась. 14 октября суд г. Алматы возбудил гражданское дело по заявлению кредитора о банкротстве ЕССБА. В ходе разбирательства выяснилось, что ассоциацию разорили тяжбы. На оплату нескольких юристов, представляющих интересы части членов ЕССБА, были затрачены немалые средства. Только по одному из 6 судебных разбирательств оплата гонорара представителя истца в 20 раз превышала стандартную оплату опытного юриста в Алматы. В то же время члены ассоциации, подававшие иски, не платили обязательные членские взносы и генерировали затраты ЕССБА по судебным разбирательствам. В результате ЕССБА был доведен до состояния устойчивой неплатежеспособности. Этому способствовали отсутствие эффективной организационной модели управления, системы построения взаимоотношений и учета баланса интересов членов, механизмов контроля и разрешения внутренних конфликтов, юридического due diligence. Несмотря на неэффективность в вопросах корпоративного управления, за время деятельности ЕССБА были достигнуты по многим направлениям значительные позитивные результаты благодаря коллективным усилиям всех членов. Данные достижения ЕССБА должны быть сохранены и приумножены в интересах всего профессионального сообщества бухгалтеров и аудиторов Евразийского региона в результате процедуры правопреемства, от ЕССБА к EICPA.

Источник: http://eccaa.org/

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений