Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
17.12.2022 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Конфедерация нанимателей, рейтинг налоговых правонарушений и самые перспективные страны для трудовых мигрантов - все самое интересное на сайте за неделю

Фото: neg.by

В Беларуси появится Конфедерация нанимателей – Закон от 12.12.2022 № 225-З, который предполагает эту новацию, был опубликован на текущей неделе. Наш журналист постарался разобраться, для чего в стране нужна такая организация. Ответ ищите здесь.

В продолжение бизнес-темы сервис rabota.by провел опрос среди 309 представителей белорусских компаний, чтобы выяснить, как частный сектор менял зарплату в этом году. Результаты опроса удивили. Оказалось, что около трети организаций не изменяли уровень зарплаты своим работникам, несмотря на то, что инфляция с начала года уже превысила 13%. С другими интересными выводами исследования можно ознакомиться в нашем материале.

А между тем Банк развития резко увеличил кредитование малого и среднего бизнеса. Финансовый институт выделил на это в январе-ноябре 310 млн рублей (на 63% больше, чем за 11 месяцев прошлого года). «ЭГ» выяснила, кто смог рассчитывать на кредитную поддержку банка.

Эксперты Евразийского банка развития опубликовали очередной макрообзор, в котором спрогнозировали продолжение замедления годового роста цен в Беларуси. При этом в банке указывают на риски отложенного роста цен в будущем. Что повлияло на инфляцию в нашей стране, а также как обстоят дела у других стран ЕАЭС – читайте здесь.

Второе полугодие отметилось значительным укреплением белорусского рубля относительно всех основных иностранных валют после резкого его обесценивания весной. Журналист «ЭГ» попытался разобраться, как долго может продлиться такая ситуация. Спойлер: в 2023 году эта тенденция вряд ли сохранится.

Правительство определило меры по развитию туризма в Беларуси – на текущей неделе опубликовано постановление Совмина от 07.12.2022 № 839 «О мерах по поддержке туристической индустрии, развитию внутреннего туризма и международного въездного туризма». Документ устанавливает правила игры для туристического рынка, которые начнут действовать с 1 января 2023 года. Журналист «ЭГ» изучил документ и выбрал для вас самые интересные новации.

Тема туризма поднималась на этой неделе несколько раз. Так, сразу несколько новостей пришло из сферы агроэкотуризма. Во-первых, правительство определило порядок получения разрешения райисполкома на работу агроусадьб. Во-вторых, для агроэкотуризма установили новые типовые формы договоров.

Если вы любите различные топы и рейтинги – то вам сюда. «ЭГ» составила рейтинг типичных налоговых правонарушений, и с ним действительно стоит ознакомиться. Какое нарушение стало хитом сезона, почему собственники продолжают дробить свои бизнесы и кто злоупотребляет налоговыми льготами для предприятий «в сельской местности» – на эти и другие вопросы «ЭГ» нашла ответы.

Комитет государственного контроля опубликовал на своем сайте план выборочных проверок на I полугодие 2023 года. Проверьте, попали ли вы в этот список.

Национальный центр защиты персональных данных на этой неделе сообщил, что в сеть утекла информация о клиентах Белгазпромбанка и интернет-магазина nlstar.by. Какие данные попали в открытый доступ и что теперь делать, смотрите здесь.

Беларусь готовится к праздникам: более 530 ярмарок и 1100 елочных базаров ожидается в стране в ближайшие недели, а специально для внутреннего рынка выпустили более 2 млн новогодних подарков. На текущей неделе в МАРТ рассказали, чем торговля и общепит будут удивлять клиентов.

Между тем интернет-магазин Wildberries.by тоже решил удивить и перед самыми праздниками ввел плату за возврат товара. В МАРТ сразу полетели письма «благодарных» клиентов, и ведомство вынуждено было вынести маркетплейсу предписание об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей.

Международный институт управленческого развития IMD оценил привлекательность стран для высококвалифицированных специалистов. Читайте наш материал, если хотите узнать, какие страны считаются самыми привлекательными трудовых мигрантов.

И напоследок традиционная подборка полезной информации от «ЭГ». Так, журналисты издания узнали, кому и в какие сроки надо предоставлять отчет по условиям труда. Кроме того, «ЭГ» разобралась, как выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, если работник получил бытовую алкогольную травму.

Об этом и многом другом можно прочитать на сайте «ЭГ».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений