Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Охрана труда
09.06.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Концепция нулевого травматизма «Vision Zero»

Фото: цельноль.рф

На практической конференции «Профилактика нарушений законодательства о труде и об охране труда», посвященной 25-летию Государственной инспекции труда Республики Беларусь, директор Департамента государственной инспекции труда Виктор Сидорович осветил новые подходы к осуществлению надзора за соблюдением законодательства о труде и об охране труда.

Он акцентировал внимание на семи «золотых правилах» концепции «Vision Zero», размещенных на сайте Департамента, соблюдение которых может позволить в организациях республики снизить производственный травматизм до минимума. Это руководство для работодателей и менеджеров.

В. Сидорович выразил надежду, что данная площадка станет отправной точкой по запуску глобальной компании концепции «Нулевой травматизм» в организациях Беларуси с целью повышения безопасности, гигиены, условий труда и призвал присоединится к акции путем регистрации онлайн, став частью глобального международного сообщества предприятий, реализующих стратегию «Vision Zero».

Каждое «золотое правило» включает краткий обзор с последующим изложением ряда принципов и простым перечнем контрольных вопросов, которые помогут быстро оценить какие из семи правил уже выполняются на предприятии, что можно усовершенствовать и следует ли предпринять какие-либо корректирующие действия. «Vision Zero» может применяться на любом месте работы, на любом предприятии и в любой отрасли во всех регионах мира.

Концепцию «Vision Zero» разработала Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО) на основе результатов всеобъемлющего обследования, посвящённого наиболее эффективным профилактическим мерам в области безопасности и гигиены труда. На вопросы, касающиеся передовой практики, ответили свыше 1 тыс. работодателей, директоров, менеджеров, специалистов в сфере профилактики, инспекторов по охране труда и представителей работников.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by