Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Исследования, рейтинги
18.10.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кому в ОЭСР налоги платить хорошо

Эстония в третий раз подряд заняла первое место в Индексе налоговой конкурентности, составляемом аналитическим центром Налогового Фонда (США). По мнению авторов исследования, налоговая система этой страны лучше любой другой в мире способствует росту экономики.

Аналитический центр Налогового Фонда ежегодно сравнивает налоговые системы государств – членов Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), объединяющей развитые демократические страны с рыночными экономиками. Индекс налоговой конкурентности (The International Tax Competitiveness Index) показывает, насколько налоговому законодательству каждой из исследованных стран присущи главные характеристики для экономического успеха: соревновательность и нейтральность. В индексе оцениваются более 40 показателей налоговой политики в 5 категориях: налоги на доходы с предприятий, личные налоги, потребительские налоги, налоги на собственность и налогообложение прибыли за рубежом.

На первый взгляд, эстонская налоговая система не слишком отличается от белорусской, а по размеру ставок даже уступает последней. Но преимущества кроются в деталях. Так, корпоративные доходы облагаются налогом в 20%, но он возникает только в случае распределения прибыли между акционерами. В Эстонии действует 20-процентный «плоский» налог на доходы физических лиц, но им не облагаются доходы в виде личных дивидендов. Налог на собственность начисляется только от стоимости земли, а не от недвижимости или капитала. Действующая территориальная налоговая система исключает из местного налогообложения 100% (с некоторыми оговорками) иностранной прибыли, полученной местными компаниями.

«В конкурентном налоговом кодексе установлены низкие ставки критических налогов, – говорится в отчете фонда. – В сегодняшнем глобализированном мире капитал высоко мобилен. Бизнес может выбирать, куда вложить деньги из любого количества стран по всему миру с тем, чтобы найти самый высокий коэффициент окупаемости капиталовложений. Это означает, что бизнес будет искать страны с самым низким уровнем налоговых ставок на инвестиции для того, чтобы максимально увеличить доходность после вычета налогов. Конкурентный и нейтральный налоговый кодекс гарантирует стабильный экономический рост, в то же время обеспечивая достаточное финансирование государственных нужд».

Второе место в списке наиболее конкурентных налоговых систем среди стран – членов ОЭСР заняла Новая Зеландия, а третье – Латвия. Здесь налог на доходы компаний взимается по ставке 15%, а на доходы физических лиц – по ставке 23%. Но фискальную нагрузку на зарплаты существенно смягчает размер необлагаемого минимума (например, в Латвии – 75 евро в месяц плюс дифференцированная часть по итогам года), а также система социальных вычетов. Далее в рейтинге идут Швейцария, Швеция, Нидерланды, Люксембург, Австралия, Словакия и Турция.

Норвегия в общем зачете заняла 11 место, Финляндия – 18, Дания – 21, Исландия – 22. Замыкают список из 34 стран США, Греция, Португалия, Италия и Франция.

По уровню корпоративного налогообложения за Эстонией следуют Латвия и Ирландия, а США занимают последнее место в рейтинге. По международному налогообложению первое место заняли Нидерланды, а аутсайдером признана Мексика.

Источник: http://taxfoundation.org

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений