Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
14.02.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кому-то нужна великая эмиссия, — а нам – устойчивая стабилизация

Сбалансированное развитие экономики страны должно осуществляться без массированной денежной эмиссии. К такому выводу пришли участники совещания по актуальным вопросам развития экономики 10 февраля. 

Выбор инструментов и приоритетов для развития отечественной экономики стал в последние годы темой бурных споров в узких экспертных и правительственных кругах. Примером тому может служить совещание у Президента страны, на которое была приглашена небольшая группа экспертов, непосредственно участвовавших в проведении социально-экономической политики в Беларуси. «С одной стороны – люди, которые сегодня занимаются экономикой. С другой – которые занимались экономикой почти в этих же должностях вчера, но до сих пор работающие в той или иной экономической структуре, и для которых развитие нашей страны небезразлично», – пояснил Пре­зидент Александр Лукашенко выбор участников.

Глава государства сообщил, что в последнее время получает много писем из разных источников, в которых специалисты высказывают свою точку зрения, порой критическую, в отношении некоторых направлений развития нашей экономики. «Я чувствую, что накопилось несколько таких предложений, которые мы должны сегодня обсудить, следуя принципу открытости разговора Президента с различными слоями населения», – отметил глава государства.

Впрочем, бизнес-сообщество полнится слухами, что основным толчком для проведения совещания стало одно-­единственное письмо, подписанное П.П. Прокоповичем и поддержанное в академических кругах. Его содержание сводится к оправданию прежней политики эмиссионного кредитования «локомотивов экономики» и призыву вер­нуться к ней. По сути, повторяются тезисы Столыпинского клуба, сформулированные С. Глазьевым и его сторонниками в России: денег в экономике мало, давайте их печатать и снижать процентные ставки до минимума. Авторы этого и подобных писем уверяют, что возврат к льготному кредитованию приоритетных отраслей обеспечит бур­ный рост ВВП. Нужно лишь увеличить внутренние инвестиции, в т.ч. в молочную отрасль, нарастить индивидуальное жилищное строительство, срочно обеспечить положительное сальдо по текущему счету и т.п. А главное – не признавать кризис, который, как некогда было заявлено, не в экономике, а в головах. Если их как следует «почистить», то все наладится.

Подобные идеи поддерживаются значительной частью как российского, так и белорусского бизнеса и категорически отрицаются финансовыми властями обеих стран. Понято, что бизнесу нужны дешевые заемные ресурсы, а населению – повышение уровня жизни. Но отвечать за последствия столь радикальных мер будут не академики и отставные чиновники, а действующие министры. А потому Президент призвал в ходе дискуссии определиться по дальнейшим действиям, возможно, нестандартным, которые могут придать дополнительный импульс белорусской экономике.

В БЕЛАРУСИ в вопросе формирования направлений развития экономики и управления экономикой уже испробовали различные методы и подходы и смогли оценить их последствия. По словам Президента, есть консервативный и либеральный пути развития экономики. «В разные периоды мы действительно пользовались разными методами и инструментами развития экономики, – заявил глава государства. – Но исходя из того, что истина посередине, думаю, мы сегодня сможем договориться и найти некие компромиссы».

Заметим, что испробованные методы и подходы зачастую больше всего напоминали административно-командные и менее всего – либеральные. Игнорировать явные признаки экономического кризиса – довольно опасное занятие. Конечно, некоторые заслуженные люди его на своей шкуре могут и не видеть. Но те, чьи заработки и сбережения в одночасье съели в 2011-м 3-кратная инфляция и девальвация, а потом «догрызли» их менее масштабные повторения, чувствуют его не только головами, но и всеми остальными местами. Теперь герои прежнего драйва «экспорт–жилье–продовольствие» рвутся повторить свои подвиги на бис. Однако очередная попытка достать из ниоткуда сотню-другую миллиардов рублей может лишь повторить прежние, не совсем забытые бизнесом и населением ощущения. Но если в былые годы удалось раскрутить МВФ и российских союзников на кое-какую матпомощь, то теперь шансы на это минимальны. А потому вся мощь печатного станка (если его все-таки включат) пойдет не столько на финансирование программ развития, сколько на текущее потребление. И вместо обещанных темпов роста ВВП можно получить очередной виток увеличения госдолга, девальвацию и гипер­инфляцию. Последствия эмиссии сейчас будут еще более разрушительной, чем в 2011 г. При этом жилищное строительство не станет драйвером роста, тем более что стоимость недвижимости упала.

Поэтому сейчас власти стремятся не допустить, чтобы предпринимаемые шаги создавали предпосылки для новой дестабилизации экономики. «Раз­витие должно быть абсолютно сбалансированным, – подчеркнул глава государства. – Без валютных потрясений, платежных кризисов и других негативных явлений, которые мы уже переживали».

Такое задание ставит крест на «столыпинских» идеях. «Если кто-то рассчитывает на масштабную эмиссию, то мое требование абсолютно известно и исходит из сути экономического развития последних лет: пустых денег печатать не будем, – заявил А. Лукашенко. – Необходимо решать все вопросы соб­ст­венными силами за счет грамотного экономического регулирования и улуч­шения делового климата».

ЭМИССИОННОЕ печатание денег – прошедший этап в истории экономического развития в Беларуси. Об этом по итогам совещания у главы государства по актуальным вопросам развития экономики заявил журналистам премьер-­министр Андрей Кобяков. «Все развитие должно происходить на здоровой экономически выверенной основе. Спор был лишь в том, чуть быстрее или чуть медленнее осуществлять те или иные изменения параметров, которые характеризуют денежно-кредитную политику», – заявил глава правительства. По его словам, ситуация в экономике Беларуси в 2017 г. ожидается значительно лучше, чем в 2016-м, и тенденция по закреплению макроэкономической стабилизации ощущается самым реальным образом. Ряд экспертов высказывал мнение о том, что надо стараться быстрее приблизить ставки по вновь выдаваемым кредитам для реального сектора экономики к достигнутым параметрам инфляции. Но другие специалисты считают, что должны сформироваться не только предпосылки, связанные с инфляцией, но и иные параметры, от которых зависят процентные ставки по кредитам. «Поэтому была принята общая позиция, что по мере созревания предпосылок, которые будут позволять проводить адекватное снижение, будет проводиться соответствующая денежно-кредитная политика», – заявил премьер-министр.

Такой подход поддержит большинство предпринимателей. «Для бизнеса сегодня гораздо важнее сохранение тренда на стабилизацию ситуации и предсказуемость действий властей, в т.ч. в сфере денежно-кредитной политики, – считает председатель БНПА Александр Швец. – Возможно, какие-то радикальные меры, в т.ч. увеличение эмиссии, дадут краткосрочный эффект. Но мы уже не раз могли убедиться, какие последствия они приносят на пра­к­тике».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений