Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
27.07.2004 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кому положены надбавки

На предприятии имеются фирменные магазины и один оптовый склад. Продавцы и кладовщики относятся к категории рабочих, не тарифицируемых по разрядам.Имеет ли право организация на основании коллективного договора данным категориям рабочих устанавливать ...

На предприятии имеются фирменные магазины и один оптовый склад. Продавцы и кладовщики относятся к категории рабочих, не тарифицируемых по разрядам.Имеет ли право организация на основании коллективного договора данным категориям рабочих устанавливать надбавки за высокое качество работы и другие и относить на издержки обращения?

Г.Смирнова, г.Гродно

В соответствии со ст.63 Трудового кодекса формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного и трудового договоров, соглашения. При этом следует учитывать то, что надбавка за профессиональное мастерство устанавливается только тем рабочим, которые тарифицируются по разрядам ЕТС.

Устанавливать указанную надбавку рабочим, которые не тарифицируются по разрядам, у нанимателя нет оснований.

По профессии рабочего "Кладовщик" установлены разряды с 3-го по 6-й. Квалификационная характеристика по данной профессии содержится в 1-м выпуске Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2004-03-30г. N 33.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by