$

2.1058 руб.

2.4041 руб.

Р (100)

3.1947 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Недвижимость

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ КОМНАТА©

31.10.2014

Работник организации занимает по договору найма комнату в трехкомнатной квартире государственного жилфонда. Одна из комнат не заселена.

Могут ли свободную комнату предоставить проживающему в данной квартире работнику или ее обязаны выделить другому работнику, состоящему на квартирном учете в данной организации?

С.ИВАНЮК, Брестская обл.

Из вопроса неясно, является ли свободная комната изолированной или нет.

Напомним, что особенности заселения освободившихся комнат в так называемых «коммунальных» квартирах закреплены в п. 51 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений». В нем, в частности, предусмотрено, что если в квартире, заселенной несколькими нанимателями по договору найма жилого помещения госжилфонда, освободилась жилая комната, не изолированная от жилой комнаты, занимаемой одним из нанимателей по договору найма жилого помещения госжилфонда, то она предоставляется в его владение и пользование.

Рассмотрим второй вариант: свободная комната является изолированной. Если в квартире проживают наниматели по договору найма жилого помещения госжилфонда, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то комнату получит один из них — по письменному заявлению в порядке очередности исходя из времени принятия на квартирный учет. Возможна ситуация, когда в «коммуналке» одновременно проживают и наниматели по договору найма жилого помещения госжилфонда, и собственники жилых помещений частного жилфонда, причем и те и другие состоят на квартирном учете. В таком случае освободившаяся изолированная жилая комната предоставляется по письменному заявлению одному из них на условиях соответствующего договора найма жилого помещения госжилфонда также в порядке очередности исходя из времени принятия на квартирный учет.

Если же в квартире проживают наниматели по договору найма жилого помещения госжилфонда и собственники жилых помещений частного жилфонда, причем все они не состоят на квартирном учете, то освободившаяся изолированная жилая комната предоставляется проживающему в квартире по договору найма жилого помещения госжилфонда нанимателю по его письменному заявлению с учетом даты подачи такого заявления.
 

Полный текст ответа Виктора САВИЦКОГО,

члена отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академии жилищно-коммунального хозяйства) смотрите в печатной версии "ЭГ".