Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
30.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация за разъездной характер работы

Строительная организация имеет объекты в разных местах области и на разном удалении от нее. Часто случаются такие ситуации, когда, приходя в 8 часов на работу в офис, рабочие отправляются на транспорте предприятия на объект, находящийся за 100–200 км от города. Дорога иногда занимает 3–4 часа. Поездки ежедневные.

Вправе ли наниматель требовать от рабочих нахождения на объекте до 17 часов и лишь после этого начинать обратный путь на транспорте предприятия и без каких-либо командировочных документов?

В соответствии со ст. 91 ТК не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

При этом наниматель обязан установить работникам компенсации за разъездной характер работы согласно ч. 1 ст. 99 ТК.

Порядок, условия и размеры выплаты компенсаций за разъездной характер работы установлены Инструкцией о порядке, условиях и размерах выплаты ком­пенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.07.2014 № 70 (далее – Инструкция № 70).

Компенсация за разъездной характер работы устанавливается работникам, выполняющим работу на объектах, расположенных вне места постоянной работы, связанную с поездками сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно, а также с регулярными служебными поездками в пределах обслуживаемого ими участка (п. 3 Инструкции № 70).

Перечни профессий и должностей работников, которым устанавливаются компенсации, размеры, порядок, условия их выплаты, определяются нанимателем.

Компенсации устанавливаются в размере, не превышающем норм за проживание вне места жительства (суточных), установленных постановлением Минфина от 16.06.2016 № 48 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках».

Условия и порядок выплаты такой компенсации работникам утверждаются приказом нанимателя или закрепляются в локальных нормативных правовых актах (например, в Положении об оплате труда).

Установление компенсации за разъездной характер работы (если при заключении трудового договора работа не являлась таковой) будет являться изменением существенных условий труда для каждого работника.

Ответ: Вправе, если наниматель установил работникам компенсацию за разъездной характер работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by