Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
28.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация за отпуск при увольнении

Ежегодный трудовой от­пуск работника составляет 30 календарных дней. На данный момент у него накопилось за несколько лет еще 65 календарных дней неиспользованного отпуска. Он увольняется и просит компенсацию за эти дни.

Обязан ли наниматель выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска при увольнении?

В соответствии со ст. 179 ТК при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.

Если у работника ко дню увольнения не использован полный трудовой отпуск (отпуска) и часть трудового отпуска, то расчет компенсации следует производить отдельно за каждый трудовой отпуск (его часть).

При расчете продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени следует руководствоваться ст. 177 ТК.

Таким образом, при увольнении работника ему будет полагаться денежная компенсация за трудовые отпуска за несколько рабочих периодов и компенсация за неиспользованную часть трудового отпуска за рабочий год 2016–2017, т.е. пропорционально отработанному времени.

Обязанность нанимателя по выплате денежной компенсации за неиспользованные трудовые отпуска при увольнении предусмотрена ст. 179 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений