$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Компенсация обязательна©

19.02.2016

Я устроилась в магазин в ноябре 2011 г. специалистом по продажам. Магазин был зарегистрирован как ООО. В ноябре 2012 г. ушла в декрет, не отбыв положенный отпуск. В 2014 г. магазин закрыли, но предприятие не ликвидировали, т.е. по документам ООО существует. Декрет закончился, и меня уволили 27 декабря 2015 г., компенсацию за отпуск не выплатили. Законно ли это?

Нет. Согласно ст. 179 Трудового кодекса (далее – ТК) при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.

Более того, непоня...

Автор публикации: Александр ГОРБАЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях