Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
24.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация нанимателем расходов в командировке и налогообложение

Сотрудник направлен в зарубежную командировку. Принимающая сторона оплачивает питание и проживание. В соответствии с законодательством в таком случае суточные выплачиваются частично. Наниматель принял решение о компенсации (выплате) работнику разницы между суммой суточных, подлежащих оплате предприятием, и суммой, рассчитанной по полной норме страны пребывания.

Правомерно ли такое решение и если да, то подлежит ли сумма компенсации, выплачиваемая в такой ситуации, обложению налогом на прибыль и подоходным налогом?

Такое решение не противоречит законодательству. При этом сумма компенсации не учитывается при налогообложении прибыли, но и не облагается подоходным налогом.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 ТК наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.

На основании п. 18 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115, постановление № 115 соответственно), при предоставлении принимающей стороной за свой счет жилого помещения возмещение расходов по найму жилого помещения не производится.

Согласно ч. 2 п. 25 Инструкции № 115 если принимающая сторона предоставляет командируемым работникам за свой счет питание, но не обеспечивает транспортом или не оплачивает расходы, связанные с проездом в городском транспорте страны пребывания от места проживания до места работы (службы, обучения и стажировки), и не выплачивает указанным лицам иностранную валюту на личные расходы, то направляющая сторона выплачивает суточные в размере 30%, а при выплате иностранной валюты на личные расходы – 15% от нормы, установленной для государства, в которое направлен работник в командировку.

Таким образом, в данном случае расходы по проживанию не оплачиваются, а выплате подлежат суточные в размере 30% от нормы для страны командирования.

Исходя из подп. 1.6 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении не учитываются затраты на командировки, произведенные сверх норм, установленных в порядке, определенном ТК.

В соответствии с ч. 5 ст. 95 ТК гарантии и компенсации при служебных командировках за границу устанавливаются правительством или уполномоченным им органом. Такие гарантии и компенсации предусмотрены постановлением № 115. Следовательно, вы­платы, произведенные сверх нормы, установленной ч. 2 п. 25 Инструкции № 115, не могут быть учтены в составе налоговых затрат.

Подпунктом 2.23 п. 2 ст. 153 НК определено, что объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в размере стоимости питания, проживания и проезда, оплаченных принимающей стороной, – при направлении работника в командировку. То есть суммы компенсации стоимости питания и проживания, выплачиваемые в полном объеме, не рассматриваются в качестве объекта обложения подоходным налогом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений