$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Компенсация за отпуск

05.08.2016

Отпуск по беременности и родам выпадает на рабочий период, в котором уже предоставлялся ежегодный отпуск. Надо ли при увольнении сотрудницы во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет за эти 140 дней начислять компенсацию? Очередной ежегодный отпуск предоставлялся за период 18.10.2011 – 17.10.2012 (28 дней); 18.10.2012 – 17.10.2013 (26 дней); отпуск по беременности и родам с 20.05.2013 по 06.10.2013 (140 дней). Работница увольняется 08.07.2016. Остаток с 2012 по 2013 гг. – 2 дня. Или еще нужно включить отпуск по беременности и родам – всего получится 13,65 дней?

Трудовой отпуск предоставляется за рабочий год, продолжительность которого равна продолжительности календарного года (ст. 163 ТК).

В рабочий год включается также отпуск по беременности и родам, что следует из ст. 164 ТК. В данной статье указано, что в рабочий год включается время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В данной ситуации рассматривается рабочий год с 18.10.2012 по 17.10.2013 гг. Отпуск по беременности и родам п...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях