Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
16.05.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация за неиспользованный отпуск

По контракту работнику положено 24 дня основного отпуска и 4 дня дополнительного поощрительного отпуска. При увольнении он планирует взять отпуск 22 календарных дня и за 6 дней получить компенсацию.

Необходимо ли в приказе об увольнении указывать в общем количестве дней, подлежащих компенсации, отдельно количество дней дополнительного отпуска? Можно ли за дни дополнительного поощрительного отпуска начислять компенсацию?

Трудовой отпуск состоит из основного и дополнительных отпусков.

К дополнительным отпускам относятся:

– отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ст. 157 ТК);

– за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК);

– за продолжительный стаж работы (ст. 159 ТК);

– поощрительный отпуск (ст. 160 ТК и подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», далее – Декрет № 29).

Дополнительные отпуска присоединяются к основному отпуску, если иное не предусмотрено актами законодательства (ст. 162 ТК).

Согласно подп. 2.5 п. 2 Декрета № 29 контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда:

– дополнительный поощрительный отпуск с сохранением заработной платы до 5 календарных дней;

– повышение тарифной ставки (не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен законодательством).

В контракте нанимателя с работником обязательно должны предусматриваться дополнительные меры стимулирования труда.

Согласно п. 10 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников», если при оспаривании работником условий контракта будет установлено отсутствие в нем дополнительных мер стимулирования труда, предусмотренных подп. 2.5 п. 2 Декрета № 29, суд возложит на нанимателя обязанность привести условия контракта в соответствие с Декретом № 29. Таким образом, наличие в контракте дополнительных мер стимулирования труда носит для нанимателя обязательный характер.

В соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. Необходимость выделять в приказе нанимателя о предоставлении трудового отпуска его составные части законодательство о труде не содержит.

Согласно подп. 1.72 п. 1 ст. 131 НК с 1.01.2017 при налогообложении не учитываются затраты на оплату дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, продолжительный стаж работы в одной организации, поощрительных отпусков, за исключением дополнительных поощрительных отпусков, обязанность предоставления которых установлена актами Президента.

Положения указанного подпункта распространяются в т.ч. на выплату в соответствии с законодательством денежной компенсации за неиспользованные дни указанных дополнительных отпусков.

Таким образом, поскольку при увольнении работнику производится выплата денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (его часть), то его составные – основной и дополнительные отпуска – для целей законодательства о труде не распределяются.

В связи с тем что работнику предоставляется часть трудового отпуска и за его часть выплачивается денежная компенсация, то наниматель вправе принять решение: в какую из частей трудового отпуска будет включен дополнительный поощрительный отпуск, т.к. законодательство о труде также не регулирует данный вопрос.

Вместе с тем для вопросов налогообложения наниматель вправе отразить информацию о количестве дней поощрительного отпуска как в приказе (записке об отпуске), так и в иных документах внутренней переписки между структурными подразделениями (например, в служебной записке).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений