Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
05.07.2022 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Казахская компания, разместившая свои токены на белорусском рынке, объявила о временных сложностях в исполнении обязательств

Фото: cryptonew.ru

Производственная компания BAYAN, являющаяся резидентом Республики Казахстан, стала одной из немногих иностранных компаний, которые воспользовались возможностями заимствования средств на внутреннем рынке Беларуси за счет эмиссии и продажи инвесторам токенов, номинированных в долларах США и евро, через платформу finstore.by. 

По данным платформы компания смогла привлечь более 1,5 млн USD, разместив 10 выпусков токенов, которые привлекли интерес более 1,5 тыс. розничных инвесторов.

Однако успешный дебют иностранного эмитента грозит обернуться дефолтом: компания не смогла своевременно выполнить свои обязательства по погашению первого выпуска токенов, сославшись на кассовый разрыв, возникший у несоблюдения условий поставки сырья из-за того, что поставщик попал под санкции. Компания в своем письме также отмечает, что исполнение обязательств по основному долгу будет стараться исполнить в течение одного месяца, а также для сохранения лояльности инвесторов за все дни задержки с выплатой основного долга компания BAYAN будет начислять инвесторам процентный доход по ставке 16% годовых.

Это не первый случай, когда эмитенты токенов допускают нарушения своих обязательств. Ранее о временных сложностях сообщили еще два эмитента - ООО «Технодвор» и ООО «ААА Солюшенс». А еще раньше Минфин, предвосхищая возникновение трудностей у эмитентов ценных бумаг, разместил на официальном сайте письмо, в котором рекомендовал различные решения для урегулирования подобных ситуаций.

Читайте нас в Telegram


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений