$

2.0820 руб.

2.4488 руб.

Р (100)

3.1507 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Недвижимость

КОМНАТА ОБЩЕЖИТИЯ КАК ГОСТИНИЧНЫЙ НОМЕР©

28.01.2014

Отдельные организации используют часть жилых помещений в общежитиях в качестве гостиничных номеров для приезжих и командированных работников из других населенных пунктов. Как это согласуется с действующим жилищным законодательством?

А.КОЗЛОВ, Витебск

В соответствии с п. 3 Положения об общежитиях, утв. постановлением Совмина от 5.04.2013 № 269, не допускается использование жилых помещений в общежитии в качестве гостиничных номеров без перевода жилых помещений в нежилые. При этом должны учитываться требования ст. 21 Жилищного кодекса о порядке такого перевода жилья.

Следует также иметь в виду, что статус гостиниц определен Межгосударственным стандартом ГОСТ 28681.4-95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц», введенным в действие с 1.07.2001 г. постановлением Госкомстандарта от 21.12.2000 № 31 в качестве госстандарта РБ.

Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства