Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
24.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Коммунальные услуги и налог на прибыль

Организация получает счета за оказанные ей коммунальные услуги, как правило, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем потребления услуг.

Вправе ли она относить на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, стоимость потребленных коммунальных услуг в месяце осуществления таких расходов либо на основании их документального подтверждения – в следующем месяце?

Такие расходы включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, в периоде их фактического осуществления. Это следует из норм налогового и бухгалтерского законодательства.

До 2011 г. согласно подп. 2.4 п. 2 ст. 130 НК для целей исчисления налога на прибыль затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов, могли отражаться в том отчетном периоде текущего года, в котором указанные документы поступили (подп. 2.4 п. 2 ст. 130 НК в редакции, действовавшей до 2011 г.).

В связи с этим в тот период при поступлении в текущем месяце (квартале) календарного года первичных учетных документов, подтверждающих затраты предыдущих месяцев (кварталов) этого же года, организация имела право по своему усмотрению в пределах календарного года отразить затраты: в отчетном периоде, в котором они были произведены; в отчетном периоде поступления документов.

В соответствии с п. 18 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), выручка от выполнения работы, оказания услуги признается в бухучете при соблюдении следующих условий:

– сумма выручки может быть определена;

– организацией предполагается получение экономических выгод в результате совершения хозяйственной операции;

– степень готовности или завершенность работы, услуги на отчетную дату может быть определена;

– расходы, которые произведены при выполнении работы, оказании услуги, и расходы, необходимые для завершения работы, услуги, могут быть определены.

Согласно п. 32 Инструкции № 102 расходы признаются в бухучете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним. При этом расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухучете в составе расходов того отчетного периода, в котором они осуществлены.

На основании действующей редакции п. 2 ст. 130 НК затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг) признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухучета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухучета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК, а также корректировок, определенных с учетом положений ст. 301 НК. Такие затраты отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая).

Подпунктом 2.4 п. 2 ст. 130 НК установлено, что затраты, относящиеся к отчетному периоду, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этого периода, отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений