$

2.0820 руб.

2.4488 руб.

Р (100)

3.1507 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Коммунальные услуги и налог на прибыль

24.01.2017

Организация получает счета за оказанные ей коммунальные услуги, как правило, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем потребления услуг.

Вправе ли она относить на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, стоимость потребленных коммунальных услуг в месяце осуществления таких расходов либо на основании их документального подтверждения – в следующем месяце?

Такие расходы включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, в периоде их фактического осуществления. Это следует из норм налогового и бухгалтерского законодательства.

До 2011 г. согласно подп. 2.4 п. 2 ст. 130 НК для целей исчисления налога на прибыль затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов, могли отражаться в том отчетном периоде текущего года, в котором указанные документы поступили (подп. 2.4 п. 2 ст. 130 НК в редакции, действовавшей до 2011 г.).

В связи с этим в тот период при поступлении в текущем месяце (квартале) календарного года первичны...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, замдиректора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях