Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Итоги
24.05.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комментарий о порядке индексации доходов населения за апрель 2002 года

В связи с опубликованием индекса потребительских цен за апрель 2002 года Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает. Поскольку индекс потребительских цен в апреле 2002 года по сравнению с месяцем предыдущей индексации (март ...
В связи с опубликованием индекса потребительских цен за апрель 2002 года Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает.

Поскольку индекс потребительских цен в апреле 2002 года по сравнению с месяцем предыдущей индексации (март 2002г.), не превысил пятипроцентный порог, денежные доходы населения, получаемые из бюджетных источников (заработная плата, денежное довольствие, стипендии, пособия, за исключением пособий семьям, воспитывающим детей), за апрель т.г. индексируются на 12,7%.

Индексация осуществляется по нормативу, установленному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2001г. N 610 "О нормативе индексации денежных доходов населения". Доход в пределах 44666 руб. индексируется прямо пропорционально индексу потребительских цен. Часть дохода, превышающая 44666 руб., индексации не подлежит.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", вступившим в силу с 1 апреля т.г., государственные пособия семьям, воспитывающим детей, не индексируются, а ежеквартально пересматриваются в связи с изменением бюджета прожиточного минимума.

Ежемесячные денежные компенсации гражданам, получающим пособия по безработице и стипендии при прохождении профессионального обучения по направлению государственной службы занятости, предусмотренные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2001г. N 1699, не индексируются.

Населению, получающему доходы из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2002г. N 3 минимальная заработная плата подлежит индексации в порядке, предусмотренном законодательством для индексации доходов населения с учетом инфляции. Поскольку индекс потребительских цен в апреле к марту т.г. не превысил пятипроцентный порог, минимальная заработная плата не индексируется.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by