Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости законодательства
08.12.2019 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комментарий МНС: новые способы осуществления безналичных расчетов

Фото: osnmedia.ru

На официальном сайте МНС размещен комментарий к постановлению Совмина и Нацбанка от 29.11.2019 № 819/16 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее – Постановление № 819/16).

 

По материалам Комментария

Постановление № 819/16 принято в целях:

– расширения возможности использования новых способов осуществления безналичных расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги),

– создания дополнительных условий для внедрения в РБ программных касс,

– создания условий для проведения на кассовом оборудовании, подключенном к системе контроля кассового оборудования (далее – СККО), операций выдачи наличных денег покупателям при осуществлении операций с банковскими платежными карточками,

– урегулирования иных вопросов.

Изначально постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 были урегулированы вопросы использования кассового оборудования, платежных терминалов при приеме наличных денежных средств и безналичных денежных средств с использованием банковских платежных карточек.

 

Использование QR-кодов и (или) мобильных приложений

В настоящее время банки, ЕРИП, РУП «Белпочта», которое является платежным агентом ЕРИП, предоставляют дополнительные возможности для проведения безналичных платежей при приобретении товаров (работ, услуг), в частности, новые способы инициирования платежей при использовании QR-кодов и (или) мобильных приложений.

Использование новых платежных сервисов на основе QR-кодов и (или) мобильных приложений предоставит дополнительные преимущества и будет способствовать развитию системы безналичных расчетов.

Юридические лица и ИП имеют право обеспечивать помимо осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек, иные способы осуществления расчетов, в том числе при использовании QR-кодов и (или) мобильных приложений,

Предусмотрено, что программная касса обеспечивает возможность совершения расчетов в безналичной форме в соответствии с банковским законодательством иными способами при использовании QR-кодов и (или) мобильных приложений, если оператором программной кассовой системы в программной кассе реализован такой способ осуществления расчетов в безналичной форме.

Отмечено, что указанная норма предоставляет право юридическим лицам и ИП, а не вводит для них дополнительную обязанность. 

 

Перенос сроков подключения к СККО

С учетом предложений, поступивших от предпринимательских кругов, и в целях создания дополнительных условий для внедрения программных касс, перенесены сроки подключения к СККО кассового оборудования, используемого ИП; увеличены до 13 месяцев сроки возможности использования кассового оборудования без установки средства контроля налоговых органов (далее – СКНО) в случае заключения ИП с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правовых договоров на установку, обслуживание, снятие СКНО.

Предусмотрено также продление срока, по истечении которого будет действовать запрет на использование кассовых аппаратов, с даты первой регистрации которых в налоговом органе истекло 6 лет, с 01.01.2020 до 01.12.2020.

 

Виды бытовых услуг

В целях однозначного применения Положения № 924/16 в отношении определения видов услуг к бытовым услугам отнесены бытовые услуги, определенные законодательством о ведении государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг РБ» (далее – Реестр).

Соответственно, субъектами хозяйствования, оказывающими бытовые услуги, включенные в Реестр, а также определенные Указом № 345, необходимо использовать кассовое оборудование и платежные терминалы в соответствии с требованиями Положения № 924/16.

Прием денежных средств может осуществляться без использования кассового оборудования и платежные терминалов в случае оказания таких услуг (за исключением технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более трех человек в одну смену.

Норма вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования, с 05.06.2020.

 

Договоры с банками-эквайерами

Нацбанком проводится работа по обеспечению возможности включения в договоры между банками-эквайерами и организациями торговли (сервиса) условий, согласно которым будет возможна выдача держателям карточек через используемое организацией торговли (сервиса) кассовое оборудование, подключенное к СККО, наличных денежных средств в белорусских рублях.

Справочно. Подготовлены изменения в постановление Правления Нацбанка от 18.01.2013 № 34 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками» и утвержденную им инструкцию.

Для проведения таких операций в объектах торговли и оказания услуг предусмотрен порядок использования кассового оборудования при совершении указанных операций.

Соответствующие положения вступают в силу с 01.01.2020.

 

Дополнительные услуги авиакомпаний

В целях охвата всего спектра существующих дополнительных услуг, которые авиакомпании могли бы оказывать при перевозке пассажиров, багажа, грузов внесены соответствующие изменения для использования специальной компьютерной системы при приеме денежных средств в этих случаях.

 

Оснащение почтальонов

Предусмотрена возможность использования Национальным оператором почтовой связи специальной компьютерной системы для приема денежных средств, в том числе при оказании услуг физическим и юридическим лицам с оснащением почтальонов (почтовых курьеров) мобильными устройствами для совершения кассовых операций в режиме on-line.

 

Посредническая деятельность страховых компаний

Предусмотрена возможность принятия страховыми брокерами наличных денежных средств без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов при осуществлении посреднической деятельности по страхованию в пределах полномочий, предоставленных страховщиком.

 

Редакционные правки

Также внесены в действующее законодательство ряд других редакционных правок, в том числе названия данных документов изложены в новой редакции.

 

Ознакомиться с полным текстом Комментария МНС можно здесь.

Ознакомиться с полным текстом постановления № 819/16 можно здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений