Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
09.08.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Решению Минского городского Совета депутатов N 233 от 2002-04-25г.

"Об утверждении инструкций о местных налогах и сборах"

"Об утверждении инструкций о местных налогах и сборах"

В 2002 г. на территории Минска целевой транспортный сбор на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений и содержание ведомственного городского электрического транспорта и целевой сбор на содержание и развитие инфраструктуры города введены п.7 решения Мингорсовета от 2002-01-11г. N 219 "О бюджете города Минска на 2002 год", вступившим в силу с 1.01.2002г. (далее -- целевые сборы).

С начала текущего года порядок исчисления и уплаты целевых сборов производился в соответствии с Положением о порядке формирования и использования целевых сборов, утв. решением Мингорсовета от 2000-06-27г. N 107, в которое за период его действия неоднократно вносились изменения и дополнения. Решением Мингорсовета от 2002-04-25г. N 233 указанное Положение признано утратившим силу и с учетом сложившейся практики налогообложения утверждена Инструкция о целевом транспортном сборе на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений и содержание ведомственного городского электрического транспорта и целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города.

Новая Инструкция содержит ряд отличий от ранее действующего Положения. Касается это прежде всего налогообложения обособленных подразделений.

Плательщиками целевых сборов по-прежнему являются юридические лица, включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица, их филиалы, представительства и другие структурные подразделения независимо от форм собственности, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) или иной счет, участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо получившие выручку от этой деятельности до ее распределения.

Особенностью является то, что если филиалы и другие обособленные структурные подразделения юридических лиц, зарегистрированных за пределами Минска, не выделены на отдельный баланс, не имеют счетов в банках и расположены на территории столицы, причитающиеся суммы целевых сборов от их деятельности уплачиваются в бюджет Минска по месту их расположения юридическими лицами, в состав которых входят указанные обособленные структурные подразделения (п.3 Инструкции).

Налоговая база для исчисления и уплаты целевых сборов юридическими лицами, зарегистрированными за пределами Минска, имеющими филиалы и другие структурные подразделения, не выделенные на отдельный баланс, не имеющие счетов в банках и расположенные на территории Минска, определяется двумя вариантами:

I вариант: при расчете структурными подразделениями показателя выручки от реализации продукции, товаров (работ, услуг) или валового дохода налоговая база исчисляется юридическими лицами пропорционально доле выручки (валового дохода) каждого структурного подразделения в общей сумме выручки (валового дохода) в целом по юридическому лицу (подп.10.1 п.10 Инструкции);

II вариант: при отсутствии показателя выручки (валового дохода) налоговая база рассчитывается исходя из удельного веса списочной численности работающих в структурном подразделении в общей списочной численности юридического лица в среднем за отчетный период (подп.10.2 п.10 Инструкции).

Целевые сборы исчисляются от прибыли (дохода), остающейся в распоряжении плательщиков после ее налогообложения, по ставке 5%, за исключением резидентов СЭЗ Минск, для которых ставка установлена в размере 2,5%.

Как и прежде, льготы предусмотрены для бюджетных организаций. От обложения целевыми сборами освобождается также прибыль, остающаяся в распоряжении плательщика в связи с льготным налогообложением согласно ст.5 Закона "О налогах на доходы и прибыль" и подпунктам 1.9 и 1.10 п.1 Декрета Президента от 23.12.99г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности". В то же время утратила действие льгота об освобождении от обложения прибыли субъектов хозяйствования, полученной от постановки на бухгалтерский учет в виде нематериальных активов объектов интеллектуальной собственности.

Плательщики не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения расчет целевых сборов по утвержденной форме (приложение 1 к Инструкции), который составляется нарастающим итогом с начала года. В нем предусмотрены те же показатели, что и в предыдущем расчете, исключена лишь строка "Сальдо курсовых разниц (+,-)". Порядок заполнения расчета целевых сборов изложен в главе 9 Инструкции.

Обратим внимание, что юридические лица, зарегистрированные на территории Минска, имеющие филиалы, другие обособленные структурные подразделения, не выделенные на отдельный баланс, не имеющие счетов в банках и расположенные за пределами Минска, одновременно с расчетом целевых сборов, подлежащих уплате на территории столицы, представляют сводный расчет целевых сборов по форме согласно приложению 2 к Инструкции. В таком расчете отражаются: балансовая прибыль (доход); критерии распределения (выручка, валовый доход, списочная численность работающих); распределенная балансовая прибыль (доход); льготируемая прибыль; налог на недвижимость; налог на прибыль (доход); прибыль (доход), подлежащие налогообложению; ставка и сумма целевых сборов; начислено по предыдущему расчету и сумма к уплате. Указывается также инспекция МНС, в которую вносятся сборы. Данные показателей отражаются в целом по юридическому лицу и по филиалам.

Целевые сборы перечисляются ежемесячно отдельным платежным поручением не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным, на раздел 33, параграф 02, классификации доходов бюджета.

Ответственность плательщиков за правильность исчисления, своевременность уплаты и порядок взыскания целевых сборов устанавливаются в соответствии с Законом "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by