Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
24.01.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2002-12-30г. N 1836

"О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2001г. N 1128"

"О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2001г. N 1128"

Постановление правительства "О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2001г. N 1128" подготовлено в связи с переходом Беларуси во внешней торговле с Туркменистаном на принцип взимания косвенных налогов по стране назначения товаров (работ, услуг), а также с целью стимулирования поступления оплаты на счета в белорусских банках за экспорт товаров (работ, услуг).

1. Поскольку с 2002-07-15г. во внешней торговле с Туркменистаном применяется принцип взимания косвенных налогов по стране назначения товаров, в пунктах 2 и 6 Положения, утвержденного постановлением Совмина от 2002-07-31г. N 1128, слова "Туркменистан" исключены.

2. С 1.01.2003г. вычет сумм налога, приходящихся на обороты по реализации экспортируемых товаров (работ, услуг), облагаемые по нулевой ставке, в полном объеме производится только при условии подтверждения факта их экспорта и поступления выручки от их реализации на счета налогоплательщиков в банках РБ, а также ввозе товаров (выполнении работ, оказании услуг) по осуществленным в соответствии с законодательством товарообменным (бартерным) операциям.

При этом обратим внимание, что суммы налоговых вычетов, приходящихся на обороты по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые НДС по нулевой ставке, уменьшаются на расчетную величину, равную 4% выручки от реализации данных товаров (работ, услуг), определенной на дату реализации товаров (работ, услуг). Уменьшение налоговых вычетов учитывается в составе внереализационных расходов.

Следовательно, в первую очередь надо определить сумму налоговых вычетов, приходящихся на обороты по реализации экспортируемых товаров (работ, услуг), облагаемые по нулевой ставке, далее -- уменьшить сумму этих вычетов на расчетную величину, равную 4% выручки от реализации данных товаров (работ, услуг), затем исчислить сумму налоговых вычетов, приходящихся на обороты по реализации экспортируемых товаров (работ, услуг), за которые поступила оплата на счета налогоплательщиков в банках РБ, и приходящихся на обороты по реализации, за которые оплата в нашу страну не поступила.

Последнее действие следует осуществлять либо по данным раздельного учета направлений использования приобретенных товаров (работ, услуг) либо по удельному весу суммы облагаемого по нулевой ставке оборота по реализации экспортируемых товаров (работ, услуг), за которые поступила оплата на счета налогоплательщиков в белорусских банках, в общей сумме облагаемого по нулевой ставке оборота по реализации экспортируемых товаров (работ, услуг).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by