Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Цены
16.08.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь N 209 от 10.02.99г.

"О некоторых мерах по усилению контроля за соблюдением дисциплины цен"

"О некоторых мерах по усилению контроля за соблюдением дисциплины цен"

В соответствии с постановлением Совета Министров от 10.02.99г. N 209 "О некоторых мерах по усилению контроля за соблюдением дисциплины цен" субъекты хозяйствования обязаны обосновывать уровень применяемых отпускных цен на производимую продукцию (товары, работы, услуги) экономическими расчетами, т.е. составлять калькуляцию с расшифровками статей затрат -- материальных, трудовых, накладных расходов.

Комментируемое постановление N 994 налагает дополнительные требования на субъектов хозяйствования по составлению экономических расчетов по обоснованию отпускных цен. В частности, если субъект хозяйствования производит товары из сырья, передаваемого нерезидентом Республики Беларусь на переработку на давальческих условиях, он помимо экономических расчетов по обоснованию уровня отпускных цен на товары собственного производства и на услуги по переработке сырья обязан составить такие же расчеты и по обоснованию уровня цен на товары, произведенные на давальческих условиях из сырья нерезидента.

Отпускные цены на товары, произведенные на давальческих условиях из сырья нерезидента, формируются в общеустановленном порядке в соответствии с п.2.1 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.99г. N 43. Сырье в расчет отпускной цены включается по цене, указанной нерезидентом при его передаче на переработку. Если же нерезидент по какой-либо причине не указал ее, то ставится цена, по которой субъект хозяйствования -- переработчик приобретает аналогичное сырье для собственного производства, а при отсутствии такого факта -- исходя из уровня цен на это сырье, сложившегося на рынке республики.

Постановлением установлен порядок приобретения резидентами Республики Беларусь у нерезидентов товаров, произведенных из сырья, передаваемого нерезидентами на переработку на давальческих условиях. Согласно этому порядку цена приобретения, по которой товар будет оприходован на счетах бухгалтерского учета, не должна превышать отпускную цену, установленную субъектом хозяйствования -- переработчиком сырья более чем на 5%. При этом постановлением предусмотрено, что в случае приобретения этого товара по цене выше установленной субъектом хозяйствования -- переработчиком, разница между ценой приобретения и установленной отпускной ценой с 5-процентной надбавкой относится резидентом Республики Беларусь на прибыль, остающуюся в его распоряжении.

Предположим, субъект хозяйствования, осуществляющий переработку сырья, переданного ему на давальческих условиях, установил отпускную цену в размере 100 тыс.руб., резидент приобрел произведенный товар у нерезидента Республики Беларусь по цене 150 тыс.руб. Следуя требованиям документа, покупатель оприходует товар в учете по цене 105 тыс.руб., а разницу в размере 45 тыс.руб. отнесет на прибыль, остающуюся в его распоряжении.

Ограничение надбавки 5% к отпускной цене, установленной субъектом хозяйствования -- переработчиком, распространяется на всех участвующих. При реализации таких товаров через розничную торговую сеть торговая надбавка в установленных пределах взимается к отпускной цене, установленной субъектом хозяйствования -- переработчиком, с учетом 5% надбавки.

В целях информирования субъектов хозяйствования, приобретающих товары, произведенные из сырья, передаваемого нерезидентом на переработку на давальческих условиях, об уровне установленных отпускных цен постановлением Совмина от 2002-07-25г. N 998 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2000г. N 852" установлено обязательное требование, касающееся представления информации этими субъектами хозяйствования об уровне отпускных цен в порядке, установленном Инструкцией о порядке представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями информации о ценах на производимые в Республике Беларусь товары, ввезенные на ее территорию в таможенном режиме "выпуск товаров для свободного обращения", а также на товары, ввозимые из Российской Федерации, утв. постановлением Минэкономики от 2000-06-15г. N 119.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений