Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
28.02.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь N 1743 от 2002-12-16г.

"Об определении страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь"

"Об определении страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь"

Со вступлением в действие публикуемого документа утратило силу постановление Совмина от 15.07.98г. N 1107 "Об утверждении Порядка определения страны происхождения товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Беларусь", поскольку оно уже не отвечало требованиям норм таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.

Новый нормативный правовой акт правительства определил не порядок (так было раньше) определения страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу, а критерии происхождения таких товаров. В первую очередь эти критерии относятся к товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь и происходящим из третьих стран и к товарам, происходящим из Республики Беларусь и вывозимым за пределы ее таможенной территории в третьи страны.

Необходимо отметить, что при определении страны происхождения товаров, происходящих из государств -- членов Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15.04.94г. и перемещаемых в пределах таможенных границ государств -- участников Содружества Независимых Государств, в полном объеме применяются Правила определения страны происхождения товаров, утвержденные решением Совета глав правительств СНГ от 2002-11-30г. В отношении товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран и ввозимых на таможенную территорию нашей республики, применяются правила определения страны происхождения товаров, порядок оформления и удостоверения сертификатов о происхождении товаров, установленные Соглашением о правилах определения страны происхождения товаров из развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках общей системы преференций от 12.04.96г. Таким образом, изменения и дополнения, которые могут быть внесены в указанные международные соглашения Республики Беларусь как результат их практического применения, не потребуют внесения каких-либо изменений в постановление Совмина N 1743.

Кроме того, названным постановлением предусмотрено применение иных правил определения страны происхождения товаров, если применение таких правил определено международными договорами в области торгово-экономических отношений, участницей которых является наша страна. Указанная правовая норма важна, например, при заключении с третьей страной двухстороннего соглашения о свободной торговле. Ранее такая правовая норма, регламентирующая применение иных принципов определения страны происхождения товаров, в белорусских правовых актах отсутствовала.

Еще один важный момент: как и ранее, для удостоверения страны происхождения партии товаров, ввозимой в республику, и фактурной стоимостью, эквивалентной менее 5 тыс. USD, сертификат о происхождении товаров не требуется. Нормативное определение этой величины важно тем, что Правила определения страны происхождения товаров, утвержденные решением Совета глав правительств СНГ от 2002-11-30г., дали возможность государствам -- участникам СНГ, применяющим эти Правила, самостоятельно определять целесообразность использования такого стоимостного барьера и его предельную границу. Так, например, в Российской Федерации фактурная стоимость ввозимых на таможенную территорию товаров, при которой во взаимной торговле с государствами -- участниками СНГ не требуется представление таможенным органам сертификата о происхождении товара, установлена в сумме, эквивалентной до 2 тыс. USD.

Для реализации пункта 4 публикуемого постановления Министерство иностранных дел и Государственный таможенный комитет совместно с Белорусской торгово-промышленной палатой завершают подготовку инструкции о порядке удостоверения и выдачи сертификатов о происхождении товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Беларусь. Специалисты гостаможни работают над рядом нормативных правовых актов, в которых будут учтены требования норм, установленных постановлением N 1743.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений