Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Фондовый рынок
11.02.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 2003-01-13г. N 23/2

"О размещении на территории Республики Беларусь акций и облигаций иностранных эмитентов, а также акций и облигаций белорусских эмитентов -- на территории иностранных государств"

"О размещении на территории Республики Беларусь акций и облигаций иностранных эмитентов, а также акций и облигаций белорусских эмитентов -- на территории иностранных государств"

В соответствии с п.4 ст.2 Закона РБ "О ценных бумагах и фондовых биржах" правительство и Нацбанк устанавливают квоты и порядок допуска к обращению на территории Республики Беларусь ценных бумаг, выпущенных иностранными эмитентами, а также квоты и порядок допуска к обращению вне территории страны ценных бумаг, выпущенных эмитентами, находящимися под юрисдикцией Беларуси. Впервые в 1993г. совместным постановлением правительства и Нацбанка установлены квоты поквартально, в 1994--1996гг. -- только на вывоз ценных бумаг, а ввоз ценных бумаг иностранных эмитентов вообще был запрещен. Причем размер квот на вывоз постоянно увеличивался. Но, как показала практика, эти квоты практически не выбирались, и все желающие могли в соответствии с установленным на то время порядком получить разрешение на продажу акций нерезидентам. Кроме того, и сам порядок менялся чуть ли не каждый год.

Начиная с 1997г. квоты на ввоз и вывоз ценных бумаг вообще не устанавливались, было разрешено их свободное обращение, но в порядке, установленном законодательством. Тогда же был разработан и утвержден Порядок вывоза из Республики Беларусь ценных бумаг белорусских эмитентов и ввоза в Республику Беларусь ценных бумаг иностранных эмитентов, регулирующий порядок оформления сделок между резидентами и нерезидентами.

В свою очередь, Комитет по ценным бумагам ежегодно разрабатывал проекты постановлений правительства по данному вопросу, действие которых распространялось на соответствующий календарный год.

При подготовке проекта постановления на 2003г. был учтен опыт прошлых лет, а также то, что в Законе "О ценных бумагах и фондовых биржах" отсутствовало требование о ежегодном принятии данного решения. Кроме того, учитывая необходимость создания в республике более благоприятного инвестиционного климата, было принято решение разрешить с 1 января 2003г. свободное размещение на территории Республики Беларусь акций и облигаций иностранных эмитентов, а на территории иностранных государств -- акций и облигаций белорусских эмитентов в установленном законодательном порядке. Действие постановления Совмина и Нацбанка от 13 января 2003г. N 23/2 -- бессрочно.

Что касается порядка размещения ценных бумаг, то в 2001г. тогда еще Государственным комитетом по ценным бумагам принято Положение о порядке регистрации размещения ценных бумаг на (вне) территории Республики Беларусь (пост. ГКЦБ от 7.09.2001г. N 43/П, зарег. в НРПА 2001-09-14г. N 8/7161*) (далее -- Положение).

Для чего необходимо было разрабатывать и утверждать новое Положение, когда в стране с 15 октября 1997г. действовал Порядок вывоза из Республики Беларусь ценных бумаг белорусских эмитентов, регулирующий порядок оформления сделок с ценными бумагами между резидентом и нерезидентом Республики Беларусь? Ответ прост. После вступления в силу Таможенного кодекса РБ значение терминов "ввоз" и "вывоз" претерпело принципиальные изменения (п.9 ст.18 Таможенного кодекса). В связи с этим Совмином было поручено Госкомитету по ценным бумагам разработать и внести в вышеназванный Порядок изменения и дополнения, которые бы отражали реалии и не противоречили нормативным актам, имеющим большую юридическую силу.

Положение регулирует порядок регистрации размещения ценных бумаг на (вне) территории Республики Беларусь, связанный с возникновением (при первичном размещении) и переходом (при обращении) права собственности на ценные бумаги, включая фактическое перемещение документарных ценных бумаг через таможенную границу Республики Беларусь и перевод бездокументарных ценных бумаг как с изменением права собственности на них, так и без такого изменения (выезд собственника ценных бумаг на постоянное местожительство за пределы Беларуси). Процедура регистрации размещения ценных бумаг на (вне) территории Беларуси значительно упрощена по сравнению с ранее действовавшим Порядком. Так, система выдачи свидетельства о регистрации размещения на территории страны ценных бумаг иностранных эмитентов стала заявительной, а не разрешительной, как ранее. Меньше требуется представлять различных документов.

Однако следует отметить, что разрешение на размещение ценных бумаг на (вне) территории Республики Беларусь все же потребуется, но только в случаях, если правительством будут установлены соответствующие квоты.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by