Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Страхование
21.05.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь N 534 от 2002-04-26г.

"О внесении изменений и дополнений в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования"

"О внесении изменений и дополнений в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования"

Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования (далее -- Правила) -- это утвержденный постановлением правительства документ, который разработан на основании Закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования" (далее -- Закон). В составе Правил утверждены формы документов персонифицированного учета (далее -- ДПУ), установлены общие требования по заполнению ДПУ и представлению их в органы Фонда социальной защиты населения (далее -- Фонд), порядок открытия и ведения индивидуальных лицевых счетов (далее -- ИЛС), выдачи и замены страховых свидетельств государственного социального страхования.

ДПУ, по которым плательщики страховых взносов обязаны представлять сведения для ведения ИЛС, являются формы ПУ-1 "Анкета застрахованного лица", ПУ-2 "Сведения о приеме и увольнении" и ПУ-3 "Индивидуальные сведения". Каждая форма имеет несколько видов, позволяющих не только представить исходные данные, но и при необходимости изменить, откорректировать или отменить их.

Публикуемым постановлением внесены некоторые изменения и дополнения в Правила, утвержденные ранее. Необходимость эта возникла на основании практического применения Правил в ходе реализации первого этапа Закона с 1.01.2001г. на территории Центрального района г.Гомеля, Жлобинского района и г.Жлобина.

В настоящее время ведется подготовительная работа по обеспечению введения персонифицированного учета на территории всей республики с 1 января 2003г. Во II полугодии текущего года местными органами Фонда будет организовано обучение специалистов кадровых служб предприятий и организаций по оформлению документов для проведения массовой первоначальной регистрации работающих граждан.

В ближайшее время будут пересмотрены ведомственные нормативные документы, регламентирующие порядок первоначальной регистрации, требования по заполнению ДПУ и их передаче в органы Фонда. По мере утверждения соответствующих изменений на страницах "НЭГ" будут освещаться отдельные вопросы взаимодействия плательщиков страховых взносов с органами Фонда в условиях ведения персонифицированного учета.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений