Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
03.12.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению правления Национального банка Республики Беларусь от 2002-11-11г. N 216

"О внесении изменений в Правила открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2000г. N 24.12"

"О внесении изменений в Правила открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2000г. N 24.12"

Причиной внесения изменений в Правила открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь (далее -- Правила) является вступление в силу Указа Президента от 2002-09-30г. N 497 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000г. N 318".

Напомним, что согласно п.3 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утв. Указом Президента от 5.06.2000г. N 318 с изменениями и дополнениями (далее -- Положение N 318), с учетом Указа N 497 всем индивидуальным предпринимателям (в том числе гражданам Беларуси, иностранным гражданам и лицам без гражданства), самостоятельно осуществляющим свою деятельность, предписано проходить регистрацию в Фонде в 15-дневный срок со дня выдачи документов об их государственной регистрации.

Согласно п.5 Положения N 318 банки не имеют права без справки о регистрации в качестве плательщиков в органах Фонда открывать клиентам (кроме граждан, подлежащих государственному социальному страхованию при условии уплаты ими страховых взносов) расчетные и иные счета (за исключением ссудных, спецссудных, корреспондентских счетов, счетов по учету бюджетных средств государственного казначейства и счетов, предназначенных для учета средств Фонда). Учитывая, что в связи с принятием Указа N 497 индивидуальные предприниматели стали плательщиками взносов в Фонд, они обязаны при открытии в банке счетов (за исключением указанных выше) представлять справки из Фонда.

Таким образом, постановлением N 216 в перечень документов для открытия счетов в банке предпринимателям, так же как и юридическим лицам, включена справка о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов и иных платежей в органах Фонда (далее -- справка Фонда). Справка фонда необходима:

при открытии предпринимателем текущего счета в белорусских рублях (п.18 Правил);

при открытии предпринимателю субсчета в белорусских рублях в случаях, предусмотренных законодательством РБ в банке, где открыт текущий счет данного предпринимателя, а также при открытии вышеуказанного субсчета предпринимателем в банке, где нет его иных счетов (п.21 Правил);

при открытии благотворительного счета предпринимателю (п.27 Правил). При этом следует заметить, что, указывая на возможность открытия благотворительного счета как в белорусских рублях, так и иностранной валюте, п.27 Правил не указывает на необходимость представления справки Фонда только при открытии благотворительного счета в белорусских рублях. Следовательно, обязательность ее представления распространяется и на случаи открытия благотворительного счета в иностранной валюте;

при открытии вкладного (депозитного) счета предпринимателя в белорусских рублях и в иностранной валюте в банке, где открыт его текущий счет, а также при открытии вкладного (депозитного) счета в другом банке (п.30 Правил);

при открытии карт-счета предпринимателя (п.31 Правил);

при открытии предпринимателем специального счета для аккумулирования денежных средств граждан в банке, где нет счетов данного предпринимателя, а также такого счета в банке, где есть текущий счет такого предпринимателя (п.32 Правил).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by