Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Валютный рынок
05.11.2002 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь N 190 от 2002-09-25г.

"О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь, утвержденное Правлением Национального банка Республики Беларусь 25 июня 1996г., протокол N 11"

"О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь, утвержденное Правлением Национального банка Республики Беларусь 25 июня 1996г., протокол N 11"

Постановление правления НБ вносит ряд принципиальных изменений в Положение о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь, утвержденное правлением Нацбанка 25.06.96г., протокол N 11, и сообщенное письмом НБ от 1.08.96г. N 768 (далее -- Положение N 768).

По-прежнему в качестве общего правила сохраняется норма о том, что расчеты между резидентами и нерезидентами должны осуществляться в свободно конвертируемой валюте. Перечень СКВ для целей белорусского валютного законодательства приведен в приложении 1 к Порядку установления официального курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам, утв. постановлением правления НБ от 2001-08-20г. N 208.

Однако ранее использование в расчетах между резидентами и нерезидентами белорусских рублей и иностранной валюты, иной, нежели СКВ, допускалось в случаях, если это предусмотрено межправительственными соглашениями или соглашениями между национальными (центральными) банками сторон, осуществляющих расчеты, а также в иных случаях, установленных законодательством. В настоящее время использование белорусских рублей и иностранной валюты, иной, чем СКВ, в расчетах между резидентами и нерезидентами допустимо не только в этих случаях, но и тогда, когда это предусмотрено иными международными договорами (не только межправительственными соглашениями и соглашениями между центральными банками государств). В частности, в силу Закона "О международных договорах Республики Беларусь", Указа Президента от 11.05.99г. N 262 "Об утверждении Положения о порядке заключения, выполнения и прекращения действия международных договоров межведомственного характера, заключаемых некоторыми государственными органами Республики Беларусь" международные договоры вправе подписывать не только правительство, но и Президент, а международные договоры межведомственного характера -- как Нацбанк, так и иные государственные органы в соответствии с их компетенцией.

Изменения, по сравнению с ранее действовавшим порядком, еще более ограничивают сферу использования белорусских рублей вне территории Республики Беларусь даже в отношениях с нерезидентами из государств, с которыми имеются международные договоры об использовании в расчетах белорусских рублей. Отныне расчеты в белорусских рублях между резидентами и нерезидентами из этих государств через счета в иностранных банках возможны лишь при одновременном наличии следующих условий. Во-первых, расчеты должны проводиться через счета в банках иностранных государств, субьектами которых являются данные нерезиденты. Во-вторых, они должны проводиться через корсчета этих банков в белорусских рублях, открытые в белорусских уполномоченных банках. Кроме того, как и ранее, допускается использование для расчетов в белорусских рублях с нерезидентами счетов нерезидентов соответствующего режима в белорусских банках.

Таким образом, в настоящее время, перечисляя белорусские рубли, скажем, нерезиденту из Украины за пределы республики, необходимо, чтобы этот платеж осуществлялся на счет украинского резидента в украинском банке через корреспондентский счет этого банка в белорусском банке. Если нерезидент из Украины имеет счет в российском банке, то платеж туда в белорусских рублях невозможен. Однако возможно рассчитаться с ним, заплатив на счет такого украинского резидента в белорусском банке.

Распространяются ли эти новые правила на расчеты с российскими резидентами? С одной стороны, формально не отменено постановление правления НБ от 2000-12-27г. N 33.19 "О порядке расчетов с резидентами Российской Федерации". Пункт 1 этого постановления допускает платежи на счета резидентов России, открытые не только в российских банках, но и банках других государств, правда при представлении соответствующего разрешения ЦБ России. С другой стороны, рассматриваемое постановление не делает никаких исключений на платежи в Россию. Более того, в силу ч. 10 ст. 10, ст. 71 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" новый нормативный правовой акт (которым в данном случае является рассматриваемое постановление правления НБ) имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому по тому же вопросу нормативному правовому акту того же государственного органа (которым в данном случае является постановление правления НБ 2000г. N 33.19) и при коллизии действуют положения акта, принятого (изданного) позднее. Поэтому введенные рассматриваемым постановлением ограничения распространяются и на расчеты с российскими резидентами.

Кроме того, рассматриваемым постановлением специально установлено, что расчеты с резидентами и нерезидентами по операциям купли-продажи государственных ценных бумаг и ценных бумаг НБ, номинированных в белорусских рублях, осуществляются в белорусских рублях по общим правилам об использовании белорусских рублей в расчетах между резидентами и нерезидентами.

Постановление изменяет сферу использования иностранной валюты внутри страны -- в расчетах между резидентами. С одной стороны, перечень разрешенных случаев использования инвалюты дополнен двумя. Во-первых, допускается использование инвалюты при расчетах с транспортными и (или) экспедиторскими организациями за перевозку и экспедирование грузов не только из Беларуси и за ее пределы или из-за ее пределов в страну, но также и за пределами РБ и, более того, транзитом через территорию страны. Во-вторых, разрешено на постоянной основе использование инвалюты при расчетах по договорам финансовой аренды произведенной в стране автомобильной техники, а также если объект лизинга приобретен за инвалюту, при этом не только в отношениях с участием банков, но и в отношениях между иными субъектами хозяйствования. Ранее использование инвалюты в этих случаях производилось на основании временных разрешений НБ.

С другой стороны, исключено использование инвалюты между резидентами:

а) при расчетах с транспортными организациями за покупку авиа-, авто- и железнодорожных билетов при командировании работников за пределы РБ, при наличии у транспортной организации лицензии на право реализации билетов гражданам за инвалюту;

б) при расчетах со страховыми организациями по страхованию работников, командированных за пределы РБ, при наличии у страховой организации лицензии на страхование граждан за инвалюту;

в) при расчетах за услуги предприятий связи по аренде международных каналов связи для белорусских предприятий и организаций в случаях, если расчеты с иностранными владельцами средств коммуникации осуществляются предприятиями связи.

Отметим, что по-прежнему сохраняются нормы о возможности розничной торговли и оказания услуг гражданам за инвалюту, в частности при осуществлении страховой деятельности, на основании лицензии НБ в соответствии с Положением о порядке осуществления розничной торговли и оказания услуг гражданам за иностранную валюту на территории Республики Беларусь (утв. постановлением правления НБ от 23.12.97г., протокол N 28.5 с изм. и доп.) Однако в отношениях между субъектами хозяйствования инвалюта в этих случаях уже не может использоваться.

Нововведением является также то, что отныне допускается внесение физическими лицами наличной иностранной валюты в счет сумм консульских и иных сборов на счета иностранных дипломатических представительств в белорусских банках. Это своего рода исключение из общего правила о том, что запрещается внесение резидентами наличной инвалюты на счета нерезидентов, открытые в уполномоченных банках (п.6.5 Положения N 768).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by