Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Валютный рынок
16.08.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 2002-06-27г. N 119

"Об утверждении Инструкции о мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь"

"Об утверждении Инструкции о мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь"

Инструкция о мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь (далее -- Инструкция) вступила в силу с момента регистрации (зарег. в НРПА 11 июля 2002г. N 8/8308).

Она разработана в соответствии с Банковским кодексом, согласно ст.31 которого Нацбанк устанавливает порядок ведения кассовых операций и меры ответственности за их нарушения.

Стоит отметить, что настоящая Инструкция впервые устанавливает меры ответственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей за нарушение Правил ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утвержденных постановлением правления Нацбанка от 2001-05-22г. N 115. Ранее были установлены меры ответственности за нарушения Правил ведения кассовых операций в белорусских рублях.

Так, в соответствии с пунктами 2--5 Инструкции предусматриваются меры ответственности:

за несвоевременное оприходование в кассу наличной иностранной валюты;

за превышение лимита остатка кассы;

за несоблюдение установленных банком сроков сдачи выручки предприятием, предпринимателем. Причем в случае несоблюдения сроков сдачи выручки в кассу банка инкассаторской службе банка предприятиями, предпринимателями, их подразделениями с круглосуточным режимом работы, лимит по которым не устанавливается, штраф увеличивается в два раза от предусмотренной за несоблюдение срока сдачи выручки суммы;

за выдачу наличной иностранной валюты под отчет на командировочные расходы без полного отчета по ранее выданным суммам.

Сразу стоит подчеркнуть, что за систематические нарушения (два и более одного вида, выявленные в ходе проверок, произведенных в течение календарного года независимо от того, применялись ли ранее за такое нарушение меры ответственности) правил ведения кассовых операций в иностранной валюте предусмотрено право Национального банка приостановить действие либо отозвать лицензию на проведение валютных операций.

В случае установления уполномоченным банком нарушений предоставляется право юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю уплатить штраф в добровольном порядке. При неуплате штрафных санкций в добровольном порядке уполномоченным банком направляется уведомление, копия проверки и копия решения о применении санкции в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту регистрации предприятия, предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Следует отметить, что меры ответственности, установленные Инструкцией в части несвоевременного оприходования, превышения установленных лимитов, выдачи денег под отчет на командировочные расходы без полного отчета по ранее выданным суммам не применяются к предпринимателям, не использующим наемный труд, по причине специфики их деятельности.

Не применяются штрафные санкции и за единичные нарушения правил ведения кассовых операций в иностранной валюте. В Инструкции дано понятие термину "единичное нарушение".

Обжалование решений о применении санкций производится в соответствии с Указом Президента от 15.11.99г. N 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь и порядка применения ими экономических санкций" в редакции Указа от 6.12.2001г. N 722. В соответствии с п.24 вышеназванного Указа штрафные санкции, предусмотренные Инструкцией, применяются по истечении 10 дней с момента вступления в силу данного документа.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений