Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Валютный рынок
07.03.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь N 27 от 3.02.2003г.

"О внесении изменений и дополнения в Правила осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2001г. N 170"

"О внесении изменений и дополнения в Правила осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2001г. N 170"

Одним из наиболее существенных изменений, внесенных в Правила осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, стало то, что отныне для покупки иностранной валюты в обменных пунктах достаточно предъявления документа, содержащего паспортные данные физического лица. Напомним, что ранее для покупки необходимо было предъявлять только паспорт.

Паспортные данные физического лица могут содержаться в значительном количестве документов. Например, в извещениях налоговых органов о присвоении физическим лицам УНН, в лицензиях и аттестатах на отдельные виды профессиональной деятельности, выдаваемых физических лицам, доверенностях, справках банков о приобретении инвалюты (форма N 0406007), справках, выдаваемых по месту работы либо органами власти, таможенных документах и т.п. Однако Нацбанк исходит из более узкого понимания паспортных данных. Так, в соответствии с письмом Нацбанка от 2003-02-18г. N 31-14329 "О направлении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 3 февраля 2003 года N 27" документами, содержащими паспортные данные физического лица, являются следующие.

Для граждан Республики Беларусь:

1) паспорт гражданина СССР образца 1974г.;

2) паспорт гражданина Республики Беларусь образца 1993г.;

3) паспорт гражданина Республики Беларусь образца1996г.;

4) справка формы N 9.

Для иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в стране -- действительный национальный паспорт или документ, его заменяющий (документ, выданный соответствующими органами иностранного государства, содержащий установочные данные о гражданине, его фото, наименование органа, выдавшего документ, срок действия и дату выдачи), с видом на жительство в Беларуси;

2) временно находящихся в стране -- действительный национальный паспорт или документ его заменяющий, при наличии отметки о регистрации или разрешения на временное пребывание.

Для лиц без гражданства

1) постоянно проживающих в стране -- вид на жительство в РБ.

2) временно находящихся в стране -- разнообразные документы, удостоверяющие личность и выданные компетентными органами государства постоянного жительства. Они должны содержать установочные данные о гражданине, его фото, наименование органа, выдавшего документ, срок действия и дату выдачи. В частности, Тrаvеl dосumеnt (проездной документ), выдаваемый различным категориям граждан и предназначенный для выезда за границу.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших статус беженца, -- удостоверение беженца до получения ими вида на жительство.

Достаточно важным является изменение понятия обменного пункта. Важность этого заключается в нормативном закреплении возможности осуществления через обменные пункты не только валютно-обменных, но и иных банковских операций в случаях, когда их совершение предусмотрено нормативными правовыми актами Нацбанка. Таким образом, обменные пункты, создание которых обходится для банков не так уж дорого, могут стать "точками" банковского обслуживания населения, предпринимателей. А недостаточность такого рода пунктов для отечественной банковской системы очевидна. В настоящее время нормативными правовыми актами НБ предусмотрена возможность осуществления через обменные пункты следующих банковских операций:

а) операции по выдаче наличных денежных средств с использованием банковских карточек (п. 1.17 Правил осуществления операций с использованием банковских пластиковых карточек, утв. постановлением правления Нацбанка от 2001-03-29г. N 65 с изменениями и дополнениями);

б) прием денежной выручки в белорусских рублях от индивидуальных предпринимателей (через обменные пункты, определенные банком по согласованию с соответствующими главными управлениями Нацбанка) (постановление правления Нацбанка от 3.02.2003г. N 28 "О приеме денежной выручки индивидуальных предпринимателей через обменные пункты");

в) через обменные пункты Нацбанка предусмотрена возможность осуществления операций по размещению, погашению (досрочному выкупу) облигаций НБ РБ на предъявителя в СКВ (п. 3 Правил реализации и погашения (досрочного выкупа) облигаций Национального банка Республики Беларусь на предъявителя, номинированных в свободно конвертируемой валюте, утв. постановлением правления Нацбанка от 2000-03-27г. N 8.1г с изменениями и дополнениями).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by