Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Страхование
17.01.2003 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2002-11-14 N 2/4

"О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке регистрации (перерегистрации) и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов в органах Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь"

"О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке регистрации (перерегистрации) и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов в органах Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь"

В Инструкцию о порядке регистрации (перерегистрации) и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов в органах Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь (далее -- Инструкция) (утв. постановлением правления ФСЗН Минсоцзащиты от 2001-03-30г. N 1/2) внесены изменения и дополнения в соответствии с Положением об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (утв. Указом Президента от 5.06.2000г. N 318, с изменениями и дополнениями от 2001-11-19г. и от 2002-09-30г.).

Принимая во внимание, что изменения в названное Положение связаны с увеличением сроков регистрации субъектов хозяйствования в органах Фонда, порядком выдачи справок в банк для открытия (закрытия) счетов плательщикам обязательных страховых взносов, изменением сроков уплаты страховых взносов в Фонд, установлением для индивидуальных предпринимателей (ИП) обязательного государственного социального страхования (п.2 Декрета Президента от 2002-07-25г. N 18) и др., публикуемым постановлением правления данная Инструкция приведена в соответствие с действующими законодательными актами.

В п.2 Инструкции изменен срок регистрации плательщиков в органах Фонда и определена дата, с которой исчисляется 15-дневный срок.

С введением обязательной регистрации в органах Фонда ИП, уплачивающих страховые взносы за себя, внесены изменения в п.3 Инструкции. Так, для ИП (без каких-либо исключений) установлен 15-дневный срок регистрации в качестве плательщиков в органах Фонда со дня выдачи им документов о государственной регистрации.

Субъектам хозяйствования при регистрации (перерегистрации) их в органах Фонда следует представлять заявление о регистрации (перерегистрации) по новой форме (для нанимателей -- по форме согласно приложению 1 к Инструкции, для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы за себя, -- по форме согласно приложению 2 к Инструкции). Все реквизиты обязательны для их заполнения. Плательщик, у которого на дату регистрации в органах Фонда отсутствовали отдельные учетные реквизиты, обязан в 5-дневный срок со дня присвоения ему указанных реквизитов письменно уведомить орган Фонда по месту своей регистрации. Органами Фонда после регистрации субъекта хозяйствования в качестве плательщика обязательных страховых взносов выдаются извещения.

Извещение для ИП выдается по новой форме согласно приложению 4 к Инструкции. В этом извещении содержится необходимая для предпринимателей информация: его регистрационный номер и дата регистрации в органах Фонда; счет, на который следует перечислять страховые взносы; реквизиты для заполнения платежных инструкций на перечисление платежей в Фонд (рег. N, код платежа 23511 и период (месяц, дни), за который уплачиваются страховые взносы); минимальный размер страховых взносов, срок их уплаты и др.

Изменения в порядок выдачи органами Фонда справок для открытия (закрытия) счетов в банке плательщикам, в т.ч. и ИП, предусмотрены в п.9 Инструкции. В связи с этим органами Фонда не выдаются справки на открытие (закрытие) плательщикам ссудных, спецссудных, корреспондентских счетов, счетов по учету бюджетных средств государственного казначейства и предназначенных для учета средств Фонда. При ликвидации (прекращении деятельности) плательщика выдается справка о состоянии расчетов по платежам в Фонд, во всех остальных случаях -- справка об отсутствии задолженности Фонду. В том случае, если в месячный срок счет в банке открыт не был, справка подлежит возврату в орган Фонда. Новая справка может быть выдана только лишь после возврата той, по которой счет в банке открыт не был.

Дополнения в п.10 Инструкции предусматривают, что в 5-дневный срок ИП обязаны представить в орган Фонда по месту своей регистрации сведения об изменении паспортных данных (адрес, фамилия, имя, отчество и др.), юридические лица -- сведения об образовании новых филиалов и представительств.

В случае изменения места своего нахождения (жительства) за пределы территориального обслуживания органа Фонда по прежнему месту регистрации плательщик в 15-дневный срок обязан перерегистрироваться в органе Фонда по новому месту нахождения (жительства).

Что касается изменений в п.п.13--15 и 19, то они затрагивают порядок снятия с учета ИП, уплачивающих страховые взносы за себя. Так предприниматель подлежит снятию с учета в органах Фонда лишь при его ликвидации (прекращении деятельности).

Соответствующие изменения внесены в приложения 3, 6, 7, 11 к Инструкции.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений