Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
17.05.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 38 от 2002-03-29г.

"Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в республиканский дорожный фонд налога на приобретение автомобильных транспортных средств"

"Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в республиканский дорожный фонд налога на приобретение автомобильных транспортных средств"

Инструкция разработана в новой редакции согласно статье 9 Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О дорожных фондах в Республике Беларусь".

Из объекта налогообложения по сравнению с предыдущей редакцией исключено приобретение мотоциклов. К последним приравниваются трехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Госавтоинспекции. Не регистрируются названные транспортные средства и прицепы, принадлежащие Минобороны, войскам КГБ, МВД и Главному управлению пограничных войск, тракторы, прицепы и полуприцепы к ним, самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные, дорожно-строительные машины, гоночные автомобили, технологические транспортные средства, эксплуатируемые на закрытых территориях, внедорожные автомобили.

С 1 января 2002 года не признается объектом налогообложения приобретение автотранспортных средств лизингодателем для передачи лизингополучателю. Согласно Положению о лизинге на территории Республики Беларусь от 13.12.97г. (в ред. постановления Совмина от 2000-07-13г. N 1038) лизинговая деятельность -- это деятельность, связанная с приобретением одним юридическим лицом за собственные или заемные средства объекта лизинга в собственность и передачей его другому субъекту хозяйствования на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа.

Статьей 636 ГК предусмотрено, что по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Не признается объектом налогообложения и безвозмездная передача автотранспорта по решению уполномоченных государственных органов. В соответствии с Указом Президента от 2001-09-24г. N 516 "О совершенствовании системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь" (в редакции от 2001-12-29г.) в систему республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству, входят министерства, КГБ, Государственный комитет пограничных войск, Государственный комитет по авиации, ГТК и комитеты при Совмине.

Обратим внимание, что налог на приобретение автомобильных транспортных средств исчисляется и уплачивается по ставке 5% от цены приобретения без НДС (при условии выделения суммы НДС в расчетных документах, подтверждающих приобретение автотранспорта).

В новой редакции Инструкции определены налоговые базы: при товарообменных операциях; при приобретении бывших в употреблении автотранспортных средств; при приобретении их за рубежом и при покупке за валюту, а также при лизинговых операциях.

В соответствии с Указом Президента от 13.11.97г. N 587 "О лизинге" (в редакции от 2001-11-22г. N 696) при изменении таможенного режима временного ввоза (временного пользования) на таможенный режим выпуска для свободного обращения предназначенных для международных перевозок грузов и пассажиров автотранспортных средств (тракторы (кроме тракторов товарной позиции 8709 код товара по ТНВД); автомобили, предназначенные для перевозки 10 человек или более, включая водителя (код 8702); автомобили грузовые (код 8704); прицепы и полуприцепы; другие несамоходные транспортные средства; их части (код 8716)), ввезенных на таможенную территорию РБ до 1.09.2001г. по договорам аренды, финансовой аренды (лизинга), таможенная пошлина, НДС и налог на приобретение автотранспортных средств уплачиваются в размере 10% от установленных ставок пошлины и налогов.

Для правильного пользования льготами по налогу на приобретение автотранспортных средств необходимо иметь в виду, что приказом Госкомстата от 30.10.92г. N 140 до утверждения классификатора "Отрасли народного хозяйства Республики Беларусь" разрешено руководствоваться классификатором "Отрасли народного хозяйства".

Совместным постановлением Минстата и Госстандарта от 2000-12-29г. N 96/33 продлен на 2001--2002 годы переходный период, в течение которого в документах должны одновременно применяться коды Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности Республики Беларусь и Общегосударственного классификатора отраслей народного хозяйства, а для кодирования продукции -- коды Общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции и коды Общегосударственного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции Республики Беларусь.

При отнесении продукции к отраслям растениеводства, животноводства (включая пчеловодство) и рыбоводства следует пользоваться указанными классификаторами с учетом изменений, внесенных в Классификатор отраслей народного хозяйства письмом Госкомстата от 24.01.94г. N 01-03-22/132.

Льгота производителям сельхозпродукции предоставляется только если производство сельхозпродукции для них -- основной вид деятельности.

По требованию органов ГАИ владелец автотранспорта, который пользуется льготой по налогу, подает в инспекцию МНС по месту регистрации (жительства) письменное заявление. ИМНС на основании имеющихся документов оформляет справку, подтверждающую льготу, которая владельцем автотранспорта предоставляется в РЭП ГАИ по месту регистрации автомобиля.

Обратим внимание, что расчет по налогу представляется в ИМНС не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации (перерегистрации) автомобильного транспортного средства, а уплачивается -- до регистрации и до перерегистрации. Налоговая декларация (расчет) представляется только за те месяцы, в которых приобретался автотранспорт.

Плательщики налога, имеющие льготу, вместе с расчетом сейчас должны представить справку об использованных льготах по этому налогу.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений