Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
21.06.2002 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 52 от 8.05.2002 г.

"О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами, утвержденную постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 18 апреля 2000 г. N 33"

"О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами, утвержденную постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 18 апреля 2000 г. N 33"

В соответствии с постановлением Совмина от 2002-01-31 г. N 125 "О размерах платы за землю" на 2002 год установлены следующие коэффициенты к ставкам налога, утвержденным Законом от 18.12.91 г. N 1314-ХII "О платежах за землю", на:

земли сельскохозяйственного назначения -- 34412;

земельные участки, переданные гражданам в частную собственность, предоставленные в пожизненное наследуемое владение для ведения личного подсобного хозяйства и коллективного садоводства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, традиционных народных промыслов, в случае получения по наследству или приобретения жилого дома, а также предоставленные в пользование для огородничества, сенокошения и выпаса скота и для других целей, -- 68787;

земли населенных пунктов, земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения, расположенные за пределами населенных пунктов, земли лесного и водного фонда -- 197388.

Рассмотрим на примере порядок определения размера ставки земельного налога за 1 га в столице.

Для действующих объектов в г.Минске с 1.01.93 г. согласно Закону от 23.12.92 г. N 2067-ХII "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь о налогообложении" определена ставка земельного налога в размере 95400 руб. за 1 га. С 1.01.2002 г. установлен повышающий коэффициент к ставкам налога для населенных пунктов в размере 197388.

Таким образом, ставка земельного налога с учетом деноминаций белорусского рубля (произведенных в соответствии с постановлением Кабинета Министров и Нацбанка от 12.08.94 г. N 15/1 и Указом Президента от 19.10.99 г. N 613) для действующих объектов в г.Минске на 2002 год составит 1883081,52 руб. (95400: 10: 1000 х 197388).

Кроме того, плательщикам необходимо учесть, что ежегодно, начиная с 1997 года, законодательством предоставляются дополнительные полномочия местным органам власти в отношении платежей за землю.

Так, п.4 ст.44 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" определено, что местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) ставки, предоставлять отдельным плательщикам льготы, устанавливать и изменять сроки уплаты земельного налога.

В соответствии с решением Мингорсовета от 2002-01-11 г. М 219 "О бюджете города Минска на 2002 год" с 1 января текущего года изменены повышающие коэффициенты к ставкам земельного налога и арендной платы за землю по экономико-планировочным зонам (I зона -- 5, II зона -- 4, III зона -- 3, IV зона -- 2, V зона -- 1). Уточнение зоны, в которой расположен земельный участок организации, находится в компетенции отделов архитектуры и землепользования районных администраций.

Таким образом, плательщикам при исчислении земельного налога необходимо учесть повышающие коэффициенты, установленные местными Советами депутатов. Коррективы в Закон "О платежах за землю" (ст.1 Закона от 8.01.2002 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения") уточнили некоторые действовавшие нормы и расширили с 1 января 2002 года льготы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Так, освобождение от налога земель историко-культурного назначения и занятых историко-культурными ценностями, включенными в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, будет осуществляться только при условии выполнения их собственниками обязательств, обусловленных законодательством об охране историко-культурного наследия. В этой связи внесены изменения и дополнения в пункт 38 Инструкции.

Следует напомнить о том, что до 2001 года земельный налог не платился за участки, занятые административными зданиями местных Советов депутатов и учреждениями социально-культурной сферы, финансируемой за счет государственного бюджета либо за счет предприятий и общественных организаций.

В 2001 году редакция данной нормы была уточнена, то есть налогом не стали облагаться земельные участки организаций, финансируемых из бюджета, а также организаций социально-культурной сферы, находящихся на балансе юридических лиц и содержащихся за счет средств этих лиц.

Таким образом, с 2001 года налог не вносится за участки организаций, финансируемых из бюджета, включая учреждения (организации) Минобороны, МВД, других министерств и комитетов, органов управления и т.п. В 2002 году эта норма конкретизирована в целях порядка определения субъектов, имеющих право на данную льготу.

В этой связи для применения налоговых льгот организацией, финансируемой из бюджета (бюджетной организацией), будет признаваться организация (учреждение), созданная государственными органами, органами местного управления и самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, при условии соблюдения следующих условий:

-- организация должна финансироваться из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы;

-- наличие текущего (расчетного) счета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях;

-- ведение бухгалтерского учета в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета.

От налога в таких организациях освобождаются те земельные участки, которые предоставлены для обеспечения их деятельности и связанные с их целевым назначением. Поэтому внесено дополнение в пункт 40 Инструкции.

Дополнением в ст.18 Закона "О платежах за землю" в 2002 году льготы по земельному налогу распространены на участки, которые переданы организациям по строительству и эксплуатации водохозяйственных систем на период производства строительных и ремонтно-эксплуатационных работ, а также предоставленные государственным эксплуатационно-строительным организациям, занятые прибрежными полосами, являющимися природоохранной территорией с режимом ограниченной хозяйственной деятельности.

Эта норма внесена в Закон с учетом особенностей содержания судоходных водных путей и гидротехнических сооружений (землечерпание, дноочищение, выправление и эксплуатация гидротехнических сооружений судоходных шлюзов, водопропускных плотин и водоспусков, дамб) на каналах и реках, протекающих по территории республики. Согласно статьям 75 и 77 Водного кодекса Республики Беларусь на землях, прилегающих в руслам водотоков или акваториям водоемов, установлены водоохранные зоны и прибрежные полосы отвода, которые являются природоохранной территорией с режимом ограниченной хозяйственной деятельности.

Таким образом, пункт 40 Инструкции приведен в соответствие с этим дополнением.

С 2002 года льготы, предусмотренные статьей 18 Закона "О платежах за землю", а именно, освобождение от уплаты земельного налога жилищно-строительных и гаражно-строительных (гаражных) кооперативов, садоводческих и садово-огороднических товариществ в части площади земель, приходящейся на граждан, имеющих право на льготы в соответствии со статьей 19 этого же Закона, распространяется и на садоводческие и садово-огороднические кооперативы, жилищные кооперативы, жилищно-эксплуатационные, коммунальные предприятия (объединения, организации), молодежные жилищные комплексы, коллективы индивидуальных застройщиков, товарищества собственников. Причем для применения указанной льготы членство в этих и других организациях, предусмотренных названным Законом, не обязательно. То есть пункт 59 Инструкции приведен в соответствие с указанным дополнением.

Обратим внимание, что в статье 19 Закона "О платежах за землю" изменено определение отдельных категорий граждан, имеющих право на льготы в связи с принятием в 2001 году новой редакции Закона "О ветеранах". Таким образом, от уплаты земельного налога освобождаются участники Великой Отечественной войны и иные лица, имеющие право на льготное налогообложение в соответствии с Законом от 17.04.92 г. "О ветеранах" в редакции Закона от 2001-07-12 г., а также военнослужащие срочной службы.

Несколько изменены подходы к налогообложению земельных участков в отношении льготной категории землепользователей. Это связано в основном с обеспечением целевого характера действующих льгот по земельному налогу. В этой связи внесено изменение, которым устанавливается, что с 2002 года юридические лица, имеющие право на льготы по земельному налогу, при сдаче в аренду зданий (помещений), кроме их сдачи в аренду организациям, финансируемым из бюджета, уплачивают налог исходя из площади, переданной в аренду (пользование).

Арендодатели, имеющие право на льготу по земельному налогу, в случае сдачи (независимо от сроков) в аренду зданий (помещений), кроме их сдачи в аренду организациям, финансируемым из бюджета, рассчитывают сумму налога, приходящуюся к уплате в бюджет по сдаваемым в аренду зданиям (помещениям) пропорционально сдаваемой (занимаемой) арендодателем площади. Эта площадь рассчитывается с учетом общей площади, обслуживаемой здание (помещение).

С собственников участков, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими участков в аренду (пользование) налог взимается с площади, переданной в аренду (пользование). В этой связи дополнен пункт 69 Инструкции.

Обратим внимание и на то, что с 1.01.2002 г. ответственность плательщиков за правильность исчисления арендной платы и своевременность ее уплаты в бюджет устанавливается в соответствии с Законом "О налогах и сборах, взимаемых в Республике Беларусь".

Кроме того, введены две новые формы сведений о сдаче в аренду зданий (помещений) и передаче в аренду (пользование) земельных участков, которые необходимо будет представлять вместе с расчетом по земельному налогу.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений