Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
25.06.2002 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства по налогам и сборам и Министерства финансов Республики Беларусь N 60/82 от 2002-05-31 г.

"Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и сроках уплаты единым платежом отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды в 2002 году"

"Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и сроках уплаты единым платежом отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды в 2002 году"

Инструкции о порядке исчисления и сроках уплаты целевых сборов и республиканского единого платежа (далее -- платежи) разработаны на основании статей 11 и 24 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" и действуют с 1.01.2002 г. по 2002-12-31 г.

В соответствии с этими документами плательщики не позднее 2002-07-15 г. должны представить инспекциям МНС по месту своего нахождения уточненные расчеты по целевым сборам и республиканскому единому платежу за январь -- май 2002 года нарастающим итогом с 1 января и произвести доплату (или зачет) сумм указанных платежей не позднее 2002-07-17 г. без применения экономических санкций и начисления пени.

В 2002 г., как и в прошлом году, установлены два срока уплаты платежей -- 10-го и 22-го числа. Расчеты по платежам представляются плательщиками налоговым органам по месту своего нахождения не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, по новым формам нарастающим итогом с начала года (начиная с расчета за июнь т.г.).

Объекты обложения при исчислении платежей в 2002 г. не изменились, как и ставки (целевые сборы -- 2,5% и республиканский единый платеж -- 2% от выручки по произведенным и реализованным товарам, выполненным работам и оказанным услугам). Обратим внимание, что объектом обложения является выручка от реализации товаров (работ, услуг) своим работникам, включая реализацию в порядке натуральной оплаты труда, а также выручка от реализации товаров (работ, услуг) в обмен на эквивалентное по стоимости количество товаров (работ, услуг) (подп.4.1 и 4.2 п.4 Инструкций).

Организации, покупающие сырье (полуфабрикат) и подвергающие его дальнейшей переработке самостоятельно или с помощью иных организаций, а затем реализующие произведенные из этого сырья (полуфабрикатов) товары, производят исчисление платежей от выручки, полученной от реализации данных товаров.

Доходы от сдачи имущества в аренду учитываются при исчислении платежей, так как в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), доходы от сдачи имущества в аренду не входят в состав внереализационных доходов, а отражаются согласно Порядку заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг) -- .

Не включается в объект обложения безвозмездная передача товаров (работ и услуг) (при наличии раздельного учета), так как указанными платежами облагается выручка, полученная от предпринимательской деятельности. Безвозмездная передача таковой не является.

Плательщики независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие торговую, заготовительную деятельность и предоставляющие услуги общественного питания, производят исчисление платежей от валового дохода по этой деятельности.

При расчете сумм платежей не учитываются суммы, отраженные в бухучете на сч.47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" и сч.48 "Реализация прочих активов".

Юридические лица, включая банки и небанковские кредитно-финансовые организации (кроме страховых и перестраховочных организаций), не производят исчисление платежей от внереализационных доходов.

При исчислении платежей в 2002 г. применяются все льготы, предусмотренные законодательными актами (законами, декретами, указами) независимо от изменения наименования платежей. Получение льгот возможно только при наличии раздельного учета.

В т.г. плательщики, имеющие льготы по платежам, одновременно с расчетом представляют справку об использованных льготах по платежам, форма которой указана в приложениях к инструкциям.

Кроме льгот, установленных в прошлые годы, в 2002г, появились новые. Так, освобождаются от уплаты платежей в части объемов выполненных работ (оказанных услуг) малообеспеченным категориям граждан в сельской местности по перечню, утверждаемому облисполкомами, юридические лица, созданные или находящиеся в ведении местных исполнительных и распорядительных органов, а также юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства. К категории малообеспеченных граждан (семей) относятся граждане (семьи), имеющие по объективным причинам среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума.

Юридические лица, имеющие филиалы и другие обособленные подразделения, осуществляющие предпринимательскую деятельность за пределами РБ и зарегистрированные в качестве налогоплательщиков иностранных государств, производят исчисление и уплату платежей без учета средств, полученных от осуществления этими филиалами и другими обособленными подразделениями предпринимательской деятельности за пределами Беларуси.

В т.г. организациям бытового обслуживания при оказании бытовых услуг сетью комплексных приемных пунктов в сельской местности льгота предоставляется только в части выручки от реализации бытовых услуг сетью этих пунктов при наличии раздельного учета выручки.

Согласно Указу Президента от 2000-06-12 г. N 338 юридические лица освобождаются от уплаты платежей в части работ (услуг) по модернизации пунктов пропуска через государственную границу и демаркации Государственной границы РБ, выполняемых по контрактам в рамках Программы ТАСИС Европейского союза по трансграничному сотрудничеству. Подтверждение о данных работах (услугах) представляется Минэкономики на основании обращений Координационного бюро Программы ТАСИС Европейского союза в Беларуси.

Отметим особенности применения льгот по республиканскому единому платежу. Организации, освобожденные в соответствии с актами законодательства от отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки либо от налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды, уплачивают соответственно налог с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды либо отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в размере 1%.

Как и в прошлые годы (2000--2002) юридические лица, имеющие внутренние обороты (для банков -- операции (обороты) между филиалами), начисляют платежи без учета этих оборотов.

Организации общественного питания (включая обособленные подразделения юридических лиц, оказывающих услуги общественного питания, при наличии раздельного учета), производят исчисление и уплату платежей от валового дохода без учета доходов от собственного производства. К продукции собственного производства относятся виды готовых изделий и полуфабрикатов, приведенные в Указаниях по заполнению государственной статистической отчетности по общественному питанию (форма 4-торг), утв. постановлением Минстата от 2000-08-29 г. N 64. Валовой доход, приходящийся на продукцию собственного производства общественного питания, определяется пропорционально удельному весу объема реализованной продукции собственного производства общественного питания в валовом товарообороте.

Банки исчисляют и уплачивают платежи от доходов, рассчитанных как разница между суммой процентных доходов и расходов, комиссионных доходов и расходов, прочих банковских доходов и расходов. Из состава доходов исключаются суммы уменьшения специальных резервов на возмещение потерь по сомнительным долгам и суммы возвращенного подоходного налога, ранее уплаченного банками согласно п.3 ст.17 Закона "О подоходном налоге с физических лиц".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by