Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Страхование
24.09.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 2002-08-16г. N 111

"Об утверждении перечня видов деятельности, связанных со страхованием и осуществляемых в целях получения дополнительных доходов и гарантий выполнения страховых обязательств"

"Об утверждении перечня видов деятельности, связанных со страхованием и осуществляемых в целях получения дополнительных доходов и гарантий выполнения страховых обязательств"

Публикуемое постановление Минфина страховщики ждали давно.

Страховая деятельность у нас, как и во всем мире, является исключительной. Иными словами, страховщикам запрещено заниматься банковской, производственной, торгово-закупочной деятельностью, чтобы не подвергать дополнительным рискам своих клиентов-страхователей. Ввиду аккумуляции на своих счетах огромных финансовых ресурсов, свободных от текущих страховых обязательств, страховщикам разрешена только инвестиционная деятельность, которая, кстати, приносит им больше доходов, чем страховая.

Однако у страховых организаций очень часто возникает необходимость проводить такие виды работ, которые никак нельзя отнести ни к страховой, ни к инвестиционной деятельности.

Поэтому п. 28 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Декретом Президента от 2000-09-28г. N 20 "О совершенствовании регулирования страховой деятельности в Республике Беларусь" страховщикам кроме страховой и инвестиционной разрешено заниматься еще и иной деятельностью, связанной со страхованием. Перечень этих видов иной деятельности и утвержден постановлением Минфина от 2002-08-16г. N 111.

В основе страхования лежит понятие риска, как случайного события, приводящего к ущербу. Если страховые риски не изучать, не оценивать их последствия, нельзя добиться успеха в страховом бизнесе. Этим более профессионально, чем страховщик, вряд ли кто сможет заниматься. Поэтому оценка страхового риска и определение размера ущерба при наступлении страхового случая сейчас тоже является предметом деятельности страховщика.

Страховщик, принимая на страхование любое движимое и недвижимое имущество, теперь имеет право сам оценить его, определить действительную стоимость и согласовать ее со страхователем.

Некоторые страховщики республики заключают договоры добровольного страхования, по которым гарантируют организацию и оплату услуг, связанных с оказанием помощи страхователям при наступлении страхового случая. Например, оплачивают эвакуацию (буксировку, транспортировку) транспортного средства, ремонт технических средств, компенсируют расходы водителя за проживание в гостинице, оказывают экспертную и правовую помощь, производят оплату расходов по перевозке водителя в случае необходимости к месту жительства и оплачивают многие другие услуги. Этот вид услуг получил название технический ассистанс. Существует еще и медицинский ассистанс. В соответствии с постановлением Минфина услуги по ассистансу сейчас имеют право оказывать страховщики.

Принятие данного долгожданного постановления позволит страховщикам не только лучше организовать свою работу, но и избавит их от многих, возникающих при этом проблем.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by