Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Цены
24.09.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 21 августа 2002г. N 204

"О внесении изменений и дополнений в Порядок регулирования отпускных и розничных цен на производимую и реализуемую на территории Республики Беларусь алкогольную продукцию"

"О внесении изменений и дополнений в Порядок регулирования отпускных и розничных цен на производимую и реализуемую на территории Республики Беларусь алкогольную продукцию"

На спирт, водку и другие алкогольные изделия в соответствии с Указом Президента от 19.05.99г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" предусмотрено государственное регулирование цен Министерством экономики. Особенности действующей системы ценообразования на них определены Порядком регулирования отпускных и розничных цен на производимую и реализуемую на территории Республики Беларусь алкогольную продукцию (далее -- Порядок), утв. постановлением Минэкономики от 2.12.98г. N 105. Постановлением Министерства экономики "О ценах на алкогольную продукцию" утверждаются розничные цены на водку и спирт и торговые скидки на них, минимальные отпускные цены на прочие виды алкогольной продукции, Порядком определен механизм формирования отпускных цен на спирт и другие виды алкогольной продукции, установлен предельный норматив рентабельности и предельные уровни торговых надбавок.

Согласно Указу Президента от 7.08.2002г. N 434 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999г. N 285" в уточненном Перечне товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются республиканскими органами государственного управления, иными подчиненными правительству государственными организациями, Нацбанком, облисполкомами и Минским горисполкомом за Минэкономики закреплено государственное регулирование цен на спирт, водку и другие алкогольные изделия крепостью свыше 28%. Комментируемым постановлением внесены следующие основные изменения в сложившийся порядок ценообразования на алкогольную продукцию.

1. По представлению предложений от Минсельхозпрода, концернов "Белгоспищепром" и "Белбиофарм" Министерство экономики будет устанавливать отпускные цены на едином для всех субъектов хозяйствования уровне на спирт этиловый пищевой, направляемый для производственного потребления (выпуск водки, ликероводочных изделий и другой продукции). Предельный норматив рентабельности, включаемый в формируемые предприятиями-изготовителями отпускные цены на спирт этиловый пищевой, определен в размере до 30%.

Следует отметить, что ранее в целях равновыгодности производства водки и спирта в регионах формируемые предприятиями отпускные цены на спирт этиловый пищевой согласовывались с комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов. Теперь же Минэкономики предоставлено право введения при необходимости иного режима государственного регулирования на него отпускных цен. В связи с переподчинением ряда основных спиртзаводов концерну "Белгоспищепром" письмом Минэкономики от 2001-03-21г. N 27-05-09/1612 концерну разрешено регулировать отпускные цены на спирт путем их регистрации на едином уровне для соответствующих предприятий, подчиненных концерну, а для остальных спиртзаводов рекомендовано формировать цены не выше зарегистрированного уровня. С даты введения в действие комментируемого постановления временно делегированное концерну "Белгоспищепром" право установления отпускных цен на спирт этиловый пищевой утрачивает силу. В дальнейшем регулирование отпускных цен на указанную продукцию будет осуществляться Министерством экономики.

2. Юридически закреплено применение договорных цен, формируемых субъектами хозяйствования в соответствии с действующим законодательством, на водку, изготовленную из спирта "Супер-люкс", а также водку, выпускаемую в фарфоровой, хрустальной, керамической посуде, бутылках типа "штоф" и другом сувенирном оформлении. Ранее данное право регламентировалось в прейскурантах "Розничные цены на водку и спирт" и не было предусмотрено Порядком.

3. С учетом изменений, предусмотренных Указом Президента от 7.08.2002г. N 434, внесены уточнения в перечень алкогольной продукции (за исключением водки и спирта), на которую Министерством экономики регулируются цены путем декларирования минимальных отпускных цен. Ранее в Порядке предусматривался конкретный перечень алкогольных напитков, на которые распространялось действие минимальных отпускных цен: настойки горькие, сладкие, полусладкие, джины, бренди, аперитивы, коктейли, ликеры, вина ликерные, пунши, коньяки, вина и напитки плодово-ягодные и виноградные, вермуты, шампанское. В новой редакции указывается, что регулирование будет осуществляться только на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. При этом действие ранее установленных постановлением Минэкономики от 2002-07-29г. N 164 минимальных отпускных цен на указанные напитки в настоящее время сохраняется. Исходя из конъюнктуры рынка и в случаях затруднений, возникающих с реализацией отдельных наименований алкогольных напитков крепостью 28% и ниже, предприятия алкогольной промышленности с учетом принятых решений по отмене с 1.09.2002г. государственного регулирования цен на алкогольную продукцию могут принимать самостоятельные решения о возможном формировании отпускных цен на них ниже уровня, предусмотренного постановлением Минэкономики от 2002-07-29г. N 164.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by