Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
20.12.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 2002-11-14г. N 249

"О введении надбавок к тарифам на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую юридическим лицам"

"О введении надбавок к тарифам на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую юридическим лицам"

При формировании действующих с 1.07.2002г. тарифов на электрическую и тепловую энергию в структуру затрат была включена стоимость покупной электроэнергии из-за пределов республики по тарифам только в денежной форме расчетов за нее. Невыполнение потребителями 100-процентной оплаты текущего потребления за них существенно ухудшило финансовое состояние энергоснабжающих организаций концерна "Белэнерго" и расчеты за текущее потребление природного газа, являющегося основным видом топлива при производстве электрической и тепловой энергии.

Комментируемое постановление, принятое в условиях ограничения объемов поставок природного газа из Российской Федерации с целью соблюдения дисциплины оплаты субъектами хозяйствования потребленной энергии в денежной форме, носит временный характер, поскольку срок действия постановления Совета Министров от 2002-09-12г. N 1249 "О предельных минимальных нормативах денежной формы оплаты и предельных максимальных нормативах использования неденежной формы прекращения обязательств по расчетам за природный газ, электрическую и тепловую энергию в 2002 году" определен до 1 января 2003г.

Введение надбавки к тарифам даст возможность энергоснабжающим организациям концерна "Белэнерго" получить дополнительные средства и направить их для расчетов с поставщиками природного газа.

Средства, израсходованные сверх установленных норм при введении надбавки к тарифам на электрическую и тепловую энергию, оплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий в соответствии с п.2.6.8 "Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений