Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
29.10.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства экономики, Министерства финансов Республики Беларусь N 217/138 от 2002-09-26 г.

"О внесении изменений и дополнений во Временное положение по определению размеров арендной платы за сдаваемые в аренду здания (помещения) и оборудование, находящиеся в республиканской собственности"

Согласно п.9 Положения о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности*, утв. постановлением министерств экономики, финансов, по налогам и сборам от 2002-07-29 г. N 165/104/78, Министерство экономики постановлением от 2002-10-11 г. N 226 утвердило базовые ставки арендной платы в производственных зданиях, сооружениях и помещениях, находящихся в республиканской собственности (далее -- базовые ставки).

Названное постановление и утвержденные им базовые ставки вступают в силу с 1 ноября 2002 г., то есть одновременно с началом действия Положения о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности.

Базовые ставки являются основой при определении размеров арендной платы за сдаваемые в аренду производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в республиканской собственности. Их размер дифференцирован в зависимости от административной значимости городов и населенных пунктов, что обусловлено учетом различного спроса на аренду производственных зданий и помещений, находящихся в различных населенных пунктах, а также необходимостью стимулирования вовлечения в производственный процесс неиспользуемой и неэффективно используемой государственной собственности.

Дифференциация базовых ставок предусматривается по четырем группам населенных пунктов для каждой области. Это -- областной центр, крупные промышленные центры областного подчинения, районные центры, другие населенные пункты. Размер этих ставок, за исключением Минска, для каждой из указанных групп во всех областях одинаков.

В то же время, несмотря на то что базовые ставки арендной платы установлены в определенном размере, следует учитывать, что в новом Положении заложен механизм, позволяющий изменять размер арендной платы, определенный на основе базовых ставок, как в большую, так и в меньшую сторону. Достигается это применением в расчете размера арендной платы коэффициента эффективности, имеющего значение от 0,5 до 1,5 и устанавливаемого по соглашению сторон в зависимости от спроса и предложения по сдаваемым в аренду производственным зданиям, сооружениям и помещениям.

Еще один важный момент, на который должны обратить внимание субъекты хозяйствования: утвержденные базовые ставки и Положение, о котором идет речь, распространяются как на договоры аренды, которые будут заключены после вступления их в силу, так и на все действующие договоры аренды. Поэтому предприятиям и организациям, сдающим в аренду производственные здания республиканского подчинения, с 1 ноября 2002 г. необходимо производить расчет размеров арендной платы по всем действующим договорам уже в соответствии с новыми нормативными правовыми актами.

В связи с утверждением Положения возникла необходимость пересмотреть и другой документ -- Временное положение по определению размеров арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые здания (помещения) и оборудование, находящиеся в республиканской собственности, утв. Мингосимуществом, Минфином, Минэкономики от 29.02.96 г. NN 06-03/731, 17-1/98, 16/2-516, изложив его в новой редакции.

Поэтому министерства экономики и финансов утвердили постановление от 2002-09-26 г. N 217/138 "О внесении изменений и дополнений во Временное положение по определению размеров арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые здания (помещения) и оборудование, находящиеся в республиканской собственности", вступающее в силу также с 1 ноября 2002 г.

По существу, из старого документа изъяты все нормы и положения, касающиеся определения размеров арендной платы за сдаваемые в аренду здания и помещения. Присутствуют только положения, регламентирующие порядок определения размеров арендной платы за сдаваемое в аренду оборудование, находящееся в республиканской собственности.

Сам по себе порядок определения размеров арендной платы за сдаваемое в аренду оборудование, находящееся в республиканской собственности, не поменялся. Его размер определяется на основании остаточной стоимости оборудования по определенной формуле, действовавшей и в прежнем Временном положении.

Поэтому вступление в силу с 1.11.2002 г. постановления министерств экономики и финансов N 217/138 не требует пересчета и пересмотра размеров арендной платы за арендуемое оборудование по заключенным договорам.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by