Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
21.01.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства статистики и анализа Республики Беларусь N 205 от 2002-12-19г.

"Об утверждении Положения о порядке переоценки незавершенного строительства и неустановленного оборудования организаций по состоянию на 1 января 2003г."

"Об утверждении Положения о порядке переоценки незавершенного строительства и неустановленного оборудования организаций  по состоянию на 1 января 2003г."

Положением установлены правила проведения переоценки, определен круг объектов, которые подлежат ей. В частности, организация по своему усмотрению выбирает один из трех равноправных методов переоценки (причем независимо от того, каким способом она проводилась ранее): метод прямой оценки, индексный и метод пересчета валютной стоимости. Применение последнего возможно только по отношению к объектам незавершенного строительства и неустановленного оборудования, изготовленным зарубежными производителями и приобретенными за иностранную валюту.

При определении стоимости не завершенных строительством объектов методом прямой оценки заказчик (застройщик) может обратиться в организации, занимающиеся оценочной деятельностью, или провести переоценку самостоятельно, создав для этого специальную комиссию.

Для документального подтверждения восстановительной стоимости объектов и неустановленного оборудования при применении метода прямой оценки по состоянию на 1.01.2003г. используются документы и материалы, указанные в Положении о порядке проведения переоценки.

Переоценка незавершенного строительства и неустановленного оборудования по индексному методу осуществляется согласно коэффициентам изменения стоимости выполненных работ или произведенных затрат по состоянию на 1.01.2003г. При применении индексного метода переоценке подлежит стоимость выполненных строительно-монтажных, проектных, изыскательских, пусконаладочных работ, а также прочих работ и затрат. Последние, относящиеся к стоимости проектно-изыскательских работ, включают в себя затраты по отводу земельного участка, экспертизе проекта, авторскому надзору, археологическим наблюдениям, разбивке основных осей зданий и сооружений и переносу их в натуру. Все они переоцениваются по коэффициентам проектных работ.

Прочие работы и затраты, относящиеся к строительству, переоцениваются по коэффициентам строительно-монтажных работ. К таким затратам относятся: снос и перенос зданий; вырубка деревьев, оплата их стоимости и компенсация посадки; строительно-монтажные работы с лимитированными затратами и налогами; процент за пользование банковским кредитом; технадзор, госстройнадзор; рекультивация; содержание дирекции и другие.

Для определения коэффициента изменения стоимости неустановленного оборудования необходимо его каждую единицу соотнести с таблицей групп и видов неустановленного оборудования при их переоценке на 1.01.2003г., приведенной в приложении 1 к Положению. Группировка неустановленного оборудования при его переоценке осуществляется на основе шифров Временного республиканского классификатора основных средств и нормативных сроков их службы, утв. постановлением Минэкономики от 2001-11-21г. N 186 (с дополнениями и изменениями).

Заказчики (застройщики), на балансе которых на начало отчетного года числились инвестиции в незавершенное строительство, не освоенные в отчетном году, при переоценке применяют коэффициенты первой графы таблицы коэффициентов.

Переоценка объектов незавершенного строительства или импортированных: оборудования, строительных конструкций и материалов, изготовленных зарубежными производителями и приобретенных за иностранную валюту, по усмотрению организации может быть проведена либо методом прямой оценки, либо индексным методом, либо методом пересчета их первоначальной стоимости, выраженной в иностранной валюте, на белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком по состоянию на 2002-12-31г.

Как и в предыдущие годы, комиссия по проведению переоценки незавершенного строительства и неустановленного оборудования делает подбор документов отдельно по каждому объекту, сортирует их по виду, дате (году, месяцу) выполнения работ, а затем приступает к заполнению ведомостей переоценки незавершенного строительства, оборудования, строительных материалов.

При заполнении ведомости переоценки незавершенного строительства в гр. 2 "Наименование и состав затрат" производятся записи из данных бухгалтерского учета об отводе земельного участка, выносе осей здания в натуру, стоимости выполненных строительных, монтажных, пусконаладочных, проектных, изыскательских работ с учетом прочих затрат и налогов; о долевом участии в строительстве, содержании дирекции, авторском надзоре и других затратах. В гр. 3 указывается дата (год, месяц) выполнения перечисленных выше работ, в гр. 4 -- их фактическая (первоначальная) стоимость (с учетом проведенной переоценки по состоянию на 1.01.2001г.). Графа 5 заполняется, если организация выбрала индексный метод проведения переоценки. Коэффициенты должны соответствовать виду и дате произведенных работ и затрат. Восстановительная стоимость в гр. 6 указывается исходя из выбранного метода переоценки.

Комиссия определяет также оценочную стоимость строительных материалов и неустановленного оборудования. Эти ведомости составляются на основании инвентаризационных описей, инвентарных карточек учета неустановленного оборудования и другой технической документации; данных бухгалтерского учета о строительных материалах, закупленных, но не использованных на строительство объекта и находящихся на хранении, с указанием стоимости и даты их приобретения.

После окончания работ составляется акт по результатам переоценки незавершенного строительства и неустановленного оборудования. Акт подписывается членами комиссии и утверждается руководителем организации.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений