Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Энергетика
20.12.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь N 9 от 2002-11-19г.

"Об утверждении Положения о нормировании расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве Республики Беларусь"

"Об утверждении Положения о нормировании расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве Республики Беларусь"

Новое Положение о нормировании расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве республики является составной частью механизма реализации Республиканской программы энергосбережения на 2001--2005гг. Положение вводится в действие с 2003г. Обращаем внимание, что оно имеет некоторые принципиальные отличия от ранее действовавшего, а именно:

1. Установлен порядок внедрения прогрессивных норм (предельных уровней потребления) расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) для организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых их суммарное годовое потребление составляет более 1,5 тыс.тонн условного топлива (т у.т.).

К рассмотрению и согласованию принимаются прогрессивные нормы (предельные уровни потребления), определяемые расчетно-аналитическим методом с учетом программы по энергосбережению, разработанной в соответствии с Положением о проведении энергетического обследования предприятий, учреждений, организаций (постановление Совмина от 16.10.98г. N 1583).

Прогрессивные годовые нормы (предельные уровни потребления) согласовываются Комэнергоэффективности на срок действия программы по энергосбережению, разработанной по результатам энергетического обследования, после их рассмотрения в областных, Минском городском управлениях по надзору за рациональным использованием ТЭР.

Продолжительность первого этапа внедрения прогрессивных норм расхода энергоресурсов на производство продукции (работ, услуг) определена Комплексным планом мероприятий по кардинальному снижению потребления ТЭР, утв. первым заместителем премьер-министра С.С.Сидорским 7.10.2002г., -- это отопительный период 2002--2003гг.

Согласно постановлению Совета Министров от 2002-10-14г. N 1578 "О дополнительных мерах по обеспечению бесперебойного снабжения народного хозяйства и населения республики энергоресурсами" Комэнергоэффективности (областные и Минское городское управления по надзору за рациональным использованием ТЭР) осуществляет проверку выполнения мероприятий, предусмотренных указанным Планом. Поэтому рассмотрение и согласование материалов по нормам 2003г., представляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, будет проводиться с учетом его требований в части внедрения прогрессивных норм.

2. Установлен порядок нормирования и согласования норм (предельных уровней потребления ТЭР) для организаций и индивидуальных предпринимателей, не выпускающих продукцию (не выполняющих работы и не оказывающих услуги по производству продукции); коммунальных и культурно-бытовых организаций; организаций и индивидуальных предпринимателей, сдающих в аренду здания или помещения (арендодатели), а также арендаторов.

3. Определены расходы ТЭР, которые не подлежат включению в нормы расхода на производство единицы продукции (работ, услуг).

Остальные требования прежнего Положения по нормированию энергоресурсов остались без изменений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by