Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Фондовый рынок
23.08.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь N 11/П от 3.06.2002г.

"Об утверждении Инструкции о порядке заполнения форм отчетности, предусмотренных Правилами раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг"

"Об утверждении Инструкции о порядке заполнения форм отчетности, предусмотренных Правилами раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг"

Внесение изменений обусловлено необходимостью совершенствования системы раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг. При разработке вышеуказанных постановлений были учтены предложения эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, непосредственно для которых разработаны данные документы.

При этом изменения и дополнения внесены как в сами Правила раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг (далее -- Правила), так и в приложения, являющиеся формами отчетности для участников фондового рынка.

Раскрытие информации профессиональными участниками рынка ценных бумаг

В целях избежания дублирования информации, представляемой в Комитет по ценным бумагам, из Правил исключен подп.5.2, касающийся приложений к отчетности, ежеквартально представляемой профучастниками и фондовыми биржами, а именно: список юридических лиц, собственником (совладельцем, акционером, пайщиком) которых является профучастник или фондовая биржа (с указанием абсолютной и относительной величины в уставном фонде, наименования и местонахождения юридического лица); список собственников (совладельцев, акционеров, пайщиков), обладающих более 5% уставного фонда профучастника или фондовой биржи (с указанием ее абсолютной и относительной величины); информация об экономических санкциях, применявшихся к профучастнику или фондовой бирже в связи с нанесением ими ущерба клиенту, а также в связи с нарушением налогового и иного законодательства Республики Беларусь; список всех филиалов и представительств, содержащий их полные наименования, юридические адреса, телефон, дату открытия, вид деятельности, сумму собственного капитала (представляется профучастниками, за исключением банков); список лиц, имеющих право подписи на документах от имени профучастника или фондовой биржи.

Таким образом, отныне вышеуказанную информацию в составе ежеквартальной отчетности профучастников представлять не нужно.

Что касается сроков представления ежеквартальной информации профучастниками, то они увеличены до 15 числа месяца, следующего после окончания отчетного периода (ранее было 10 дней).

Существенные изменения претерпел раздел 2 формы 1-проф "Информация о деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг".

Так, в настоящее время раздел 2 "Объем выручки от реализации ценных бумаг и доходы по видам профессиональной деятельности" включает в себя 3 таблицы. В первой таблице заполняется только объем выручки от реализации ценных бумаг в разрезе коммерческой и посреднической деятельности. Во второй -- доход (за минусом НДС) от всех других видов профессиональной деятельности. Кроме того, введены несколько новых показателей, которые необходимо представлять профучастникам (кроме банков),например чистая прибыль (убыток) и объем кредиторской задолженности. Данные финансовые показатели необходимы для более полного мониторинга за результатами деятельности профучастников.

Раздел 4 "Деятельность депозитария" несколько упрощен и включает в себя только наименование эмитента, количество счетов "депо" и количество операций по счетам "депо".

Остальные формы отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг практически не изменились.

Раскрытие информации эмитентами

Для того чтобы описать изменения, внесенные в части раскрытия информации эмитентами, необходимо немного остановиться на предыдущих требованиях, которые были установлены Правилами.

Так, ранее ежеквартальный отчет эмитента должен был включать в себя титульный лист, текстовую информацию (депозитарий эмитента, единоличный и коллегиальный исполнительные органы управления эмитента и должностные лица управляющего эмитента, сведения о юридических лицах, участником которых является эмитент, и т.д.). Иными словами, он должен был представлять собой 3--5-страничный отчет (брошюру).

При получении ежеквартальной отчетности эмитентов инспекции по ценным бумагам, получающие данные отчеты на бумажном носителе, постоянно сталкивались с проблемой технического плана при обработке полученных отчетов. Кроме того, текстовая часть отчета предполагала представление информации в произвольной форме, что не всегда было понятно эмитентам.

В связи с этим по предложению областных инспекций Комитета по ценным бумагам и эмитентов форма 4 "Информация о результатах финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества" была изменена и в настоящее время представляет собой один лист, с одной стороны которого расположена таблица с требуемыми финансовыми показателями, а с другой -- текстовая информация, сокращенная по сравнению с предыдущими требованиями.

Сведения о санкциях, наложенных на эмитента, участие его в судебных процессах и проверки за 3 года, а также планы будущей деятельности эмитента представляются один раз в год в отчете за четвертый квартал.

Кроме того, в связи с часто возникающими вопросами по заполнению форм отчетности постановлением Комитета по ценным бумагам от 3.06.2002г. N 11/П утверждена Инструкция о порядке заполнения форм отчетности, предусмотренных Правилами раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг.

В настоящей Инструкции предусмотрены общие методологические положения, относящиеся ко всем формам отчетности, предусмотренным Правилами, и обязательные для всех участников рынка ценных бумаг.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by