Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Фондовый рынок
24.05.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь N 06/П от 2002-04-16 г.

"Об установлении требований финансовой достаточности к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и квалификационных требований к их руководителям и сотрудникам"

"Об установлении требований финансовой достаточности к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и квалификационных требований к их руководителям и сотрудникам"

Законом "О ценных бумагах и фондовых биржах" определено, что центральный орган, осуществляющий надзор и контроль за рынком ценных бумаг (далее -- Комитет по ценным бумагам), устанавливает квалификационные и финансовые требования к профессиональным участникам (далее -- профучастник), их руководителям и сотрудникам, необходимые для получения лицензии на ведение профессиональной деятельности на фондовом рынке.

При этом банки получают лицензию на осуществление профессиональной деятельности при условии наличия в штате аттестованного специалиста рынка ценных бумаг. Установленные Комитетом по ценным бумагам требования финансовой достаточности на банки не распространяются.

Принятое постановление по существу является новой редакцией Единых требований, действовавших с 1994 г., к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, фондовым биржам, их руководителям и сотрудникам. Данный нормативный акт по многим позициям устарел и требовал значительных изменений.

Учитывая состояние рынка ценных бумаг в Беларуси, а также то, что в большинстве случае профучастники получают лицензии одновременно на несколько видов профессиональной деятельности (посредническая, коммерческая, консультационная и др.), постановлением установлены общие требования к размеру собственного капитала (чистым активам), которым должен располагать профучастник для осуществления своей деятельности. В частности, он должен быть не меньше величины уставного фонда, установленной законодательством для юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы (ОАО, ЗАО и др.).

К тому же для отдельных видов профессиональной деятельности по ценным бумагам нормативно-правовыми актами, регулирующими эти виды деятельности, могут быть установлены дополнительные требования финансовой достаточности. Например, такие требования были установлены Комитетом по ценным бумагам для деятельности инвестиционного фонда (требования к финансовым активам), а также доверительной (трастовой) деятельности по ценным бумагам (стоимость ценных бумаг, принимаемых в доверительное управление, ограничивается размером собственного капитала).

Принятым постановлением установлено обязательное наличие у профучастников собственных оборотных средств, которые должны составлять не менее 50% уставного фонда. Наличие оборотных средств должно способствовать активизации коммерческой деятельности на рынке ценных бумаг, а также гарантировать в определенной степени выполнение профучастниками обязательств перед клиентами и другими участниками рынка ценных бумаг.

Кроме того, введено ограничение по использованию заемных средств, поскольку деятельность на рынке ценных бумаг относится к видам деятельности с повышенным предпринимательским риском.

Постановлением также конкретизированы квалификационные требования к руководителям и сотрудникам профучастников при осуществлении ими отдельных видов деятельности и при совмещении нескольких видов деятельности на рынке ценных бумаг. В частности, установлено, что при совмещении профучастником коммерческой и посреднической деятельности с иными видами профессиональной деятельности по ценным бумагам руководитель профучастника должен иметь квалификационный аттестат 1-й категории (более высокой), а специалисты -- первой или второй категории в зависимости от функциональных обязанностей.

Следует отметить, что указанные требования распространяются также на руководителей и специалистов филиалов или региональных представительств профучастников, в том числе филиалов банков, которые являются территориально обособленными структурными подразделениями и осуществляют деятельность на рынке ценных бумаг по доверенности профучастника (головного банка).

И еще очень важное требование. Во избежание фиктивных сделок на рынке ценных бумаг и иных негативных явлений постановлением определено, что руководители и должностные лица профучастника не могут быть одновременно руководителями и должностными лицами другого профучастника.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений