Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
22.10.2002 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к постановлениям Национального банка Республики Беларусь NN 167—171

"Об утверждении Правил расчетов наличными денежными средствами, осуществляемых юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями, путем внесения их непосредственно в кассы банков с последующим зачислением на текущие (расчетные) счета получателей"

"Об утверждении Правил расчетов наличными денежными средствами, осуществляемых юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями, путем внесения их непосредственно в кассы банков с последующим зачислением на текущие (расчетные) счета получателей"

По общему правилу расчеты между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются в безналичном порядке (п.2 ст.775 ГК). Использование наличных денежных средств допустимо лишь в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Такие случаи установлены п. 5 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 2000-06-29г. N 359 с изменениями и дополнениями (далее -- Порядок N 359).

Обычно субъектам хозяйствования разрешается использовать в расчетах наличные рубли в сумме, не превышающей 50 установленных базовых величин (далее -- б.в.) (с 1.09.2002г. -- 11 100 ВYR) в месяц с разрешения руководителя обслуживающего банка. Однако в ряде случаев Порядок N 359 разрешает субъектам хозяйствования использовать наличные белорусские рубли и в сумме, превышающей 50 б.в. в месяц, в порядке, определяемом Нацбанком. Посредством принятия изложенных выше нормативных правовых актов НБ и установил такого рода порядок.

Принятые нормативные правовые акты устанавливают процедуру расчетов наличными белорусскими рублями и не распространяются на случаи использования в расчетах наличной иностранной валюты, которые, в свою очередь, регламентируются Положением об использовании наличной иностранной валюты на территории Республики Беларусь, утв. постановлением правления НБ от 2.06.98г. N 51 с изменениями и дополнениями, и другими нормативными правовыми актами.

При осуществлении операций с наличными денежными средствами субъекты хозяйствования должны соблюдать также правила ведения кассовых операций, посредством которых осуществляется документальное оформление использования наличных денежных средств. В частности, положения Правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь (утв. постановлением правления НБ от 2001-06-28г. N 159).

Расчеты наличными с рынками

Правила расчетов наличными денежными средствами юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей с рынками, утв. постановлением правления НБ от 2002-08-29г. N 167, не вносят принципиальных изменений. Возможность использования субъектами хозяйствования наличных в расчетах с рынками предусмотрена абз.2 п. 5.2 Порядка N 359. Наличные рубли в сумме, превышающей 50 б.в., могут использоваться лишь для оплаты услуг рынков, предусмотренных п.15 Правил торговли на рынках Республики Беларусь (утв. приказом Минторга от 8.07.98г. N 100). Речь идет о следующих услугах: реализация товаров и продукции через бюро торговых услуг, торгово-закупочные и другие подразделения рынков; разруб и обвалка мяса; выдача напрокат весоизмерительных приборов, торгового инвентаря и санитарной одежды; выгрузка и погрузка товаров на транспортное средство; взвешивание на товарных весах; хранение в холодильниках, других хранилищах и помещениях товаров и личных вещей торгующих; перевозка товаров к местам торговли; предоставление автотранспорта (при наличии его на рынке) для перевозки товаров; передача объявлений и рекламных текстов через радиоузел; предоставление торгующим ценников и другие услуги.

В порядке, предусмотренном этими Правилами, не допускаются расчеты с рынками за аренду помещений. Использование субъектами хозяйствования наличных в данном случае возможно, по общему правилу, в сумме, не превышающей 50 б.в. с разрешения руководителя обслуживающего банка (абз.1 п. 5.1 Порядка N 359), а в сумме, превышающей 50 б.в., -- при внесении наличных денежных средств непосредственно в кассы банков с последующим их зачислением на текущие (расчетные) счета рынков в порядке, предусмотренном Правилами расчетов наличными денежными средствами, осуществляемых юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями, путем внесения их непосредственно в кассы банков с последующим зачислением на текущие (расчетные) счета получателей, утв. постановлением правления НБ от 2002-08-29г. N 171. Помимо этого, на основании абз.2 п.5.1 Порядка N 359 индивидуальные предприниматели, сдающие в кассы банков наличные деньги, полученные от реализации товаров (работ, услуг), могут использовать наличные деньги для расчетов с рынками за аренду помещений даже свыше 50 б.в., но в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета наличных денежных средств в соответствии с Правилами расчетов наличными денежными средствами индивидуальных предпринимателей с юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета наличных денежных средств, утв. постановлением правления НБ от 2002-08-29г. N 169.

Расчеты наличными с ветеринарными и фитосанитарными службами

Правила расчетов наличными денежными средствами юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь, утв. постановлением правления НБ от 2002-08-29г. N 168, устанавливают порядок использования наличных белорусских рублей при расчетах с этими службами за услуги при осуществлении мероприятий по ветеринарному надзору и карантину растений на государственной границе и транспорте, предусмотренные Перечнем платных услуг, оказываемых бюджетными организациями Минсельхозпрода.

Несмотря на возможность использования наличных в таких случаях, по общему правилу расчеты за эти услуги должны осуществляться в безналичном порядке. Правда, ранее действовавший Порядок 1999г. устанавливал более жесткое правило, прямо запрещающее ветеринарным и фитосанитарным службам отказывать субъектам хозяйствования в заключении договоров, предусматривающих оплату оказываемых услуг в безналичном порядке. Новые Правила в отличие от ранее действовавшего Порядка разрешают расчеты наличными с этими службами не только за счет выручки, поступающей в кассы субъектов хозяйствования в пределах установленных лимитов, и не только за счет наличных, снятых со счета в банке, но также и за счет личных средств физических лиц, которые состоят с субъектами хозяйствования, осуществляющими расчеты, в трудовых отношениях. Следовательно, в дальнейшем юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством возмещают этим физическим лицам понесенные расходы по использованию личных денег на эти цели.

Расчеты предпринимателей в размере ранее внесенных на счет наличных

Указом Президента от 2002-07-15г. N 376 "О внесении изменений и дополнений в Указы Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000г. N 82 и от 29 июня 2000г. N 359" впервые разрешено индивидуальным предпринимателям, сдающим в кассы банков наличные деньги от реализации товаров (работ, услуг), использование в расчетах с другими субъектами хозяйствования наличных рублей в пределах размера ранее зачисленных на текущие (расчетные) счета наличных денежных средств. Учитывая это, Правила расчетов наличными денежными средствами индивидуальных предпринимателей с юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета наличных денежных средств, утв. постановлением правления НБ от 2002-08-29г. N 169, впервые устанавливают порядок использования наличных в этих случаях.

По общему правилу индивидуальным предпринимателям разрешено использовать наличные белорусские рубли для расчетов с любыми субъектами хозяйствования в размере до 50 б.в. с разрешения руководителя обслуживающего банка.

Сверх этого они могут рассчитываться наличными деньгами с любыми субъектами хозяйствования в пределах размера зачисленных на свои текущие (расчетные) счета наличных денежных средств от реализации товаров (работ, услуг). Этот размер определяется в течение календарного года, а не использованный в течение этого срока остаток может быть использован и в следующем году. Банки ведут учет полученных предпринимателями и сданных в кассы банков наличных денег. При этом предприниматели могут использовать для расчетов наличные деньги в пределах размера зачисленных на счет наличных только посредством их снятия со своих текущих (расчетных) счетов. Наличные деньги из иных источников не могут быть использованы для расчетов по этому основанию. При выдаче наличных в размере сумм, ранее зачисленных на счет, банки выдают индивидуальным предпринимателям справку-подтверждение установленной формы. Именно на основании этой справки иные субъекты хозяйствования принимают от предпринимателей при расчетах соответствующую сумму наличных денег в свои кассы даже сверх 50 б.в. При этом экземпляр справки-подтверждения, выданной банком предпринимателю, должен находиться у субъекта хозяйствования, принявшего наличные деньги в свою кассу от индивидуального предпринимателя. Это исключает многократное использование одной и той же справки.

Необходимо обратить внимание, что разрешение предпринимателям рассчитываться с субъектами хозяйствования наличными рублями сверх 50 б.в. в пределах размера ранее зачисленных предпринимателями наличных на свой счет не исключает возможности использования предпринимателями наличных даже сверх этих сумм в иных случаях, предусмотренных законодательством. В частности, даже сверх 50 б.в. и сверх размера ранее зачисленных наличных на свой счет предприниматели могут использовать наличные для расчетов с рынками за оказываемые ими услуги в соответствии с Правилами расчетов наличными денежными средствами юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей с рынками, утв. постановлением правления НБ от 2002-08-29г. N 167;

с магазинами-складами за приобретаемые у них товары в соответствии с постановлением Совмина и Нацбанка "Об организации работы магазинов-складов и порядке расчетов юридических лиц, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей с этими магазинами-складами" от 2000-08-28г. N 1346/46 (с изменениями и дополнениями);

с ветеринарными и фитосанитарными службами при осуществлении ими мероприятий по ветнадзору и карантину растений на государственной границе и транспорте в соответствии с Правилами расчетов наличными денежными средствами юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь, утв. постановлением правления НБ от 2002-08-29г. N 168;

при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов в соответствии с Правилами расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями за услуги, непосредственно связанные с международными автомобильными перевозками грузов, утв. постановлением правления НБ от 2002-08-29г. N 170;

при расчетах за продукцию (товары, работы, услуги), аренду помещений, при осуществлении платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды посредством внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением на счета получателей в соответствии с Правилами расчетов наличными денежными средствами, осуществляемых юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями, путем внесения их непосредственно в кассы банков с последующим зачислением на текущие (расчетные) счета получателей, утв. постановлением правления НБ от 2002-08-29г. N 171.

Расчеты наличными по международным автомобильным перевозкам

Возможность использования наличных сверх 50 б.в. в месяц субъектами хозяйствования, осуществляющими международные автомобильные перевозки, предусмотрена п. 5.2.1 Порядка N 359. Наличные могут использоваться в расчетах между субъектами хозяйствования, осуществляющими международные автомобильные перевозки (перевозчиками), с одной стороны, и субъектами хозяйствования, оказывающими услуги, непосредственно связанные с транспортировкой грузов, с другой, за услуги, прямо, предусмотренные Перечнем услуг, непосредственно связанных с международными автомобильными перевозками грузов, расчеты за которые производятся наличными денежными средствами в размере, превышающем 50 минимальных заработных плат в месяц, утв. приказом Минтранса 22.04.99г. N 80-Ц с изменениями и дополнениями. Речь идет о следующих услугах: мойка транспортных средств; мелкий вынужденный ремонт транспортных средств; оформление перевозки опасных грузов, на которые требуется специальное разрешение; стоянка транспортных средств; телефонная и факсимильная связь; услуги терминала (связь с приграничным контролем транспортных средств и грузов); конвоирование грузов (в исключительных случаях).

Расчеты за указанные услуги могут осуществляться перевозчиками как за счет выручки, поступающей в кассы, и наличных, снятых со счета в банке, так и (в отличие от ранее действовавшего Порядка 1999г.) за счет личных средств физических лиц, с которыми эти субъекты хозяйствования состоят в трудовых отношениях. Использование наличной выручки из кассы для этих целей допускается в пределах размеров, установленных по согласованию с обслуживающим банком, дифференцированно для каждого перевозчика (часть 2 п.7 Правил).

Из п.6 указанных Правил следует, что субъектам хозяйствования, оказывающим услуги по международным автомобильным перевозкам, запрещается принимать в кассы от перевозчиков наличные сверх 50 б.в. в месяц за услуги, не предусмотренные указанным перечнем Минтранса.

Расчеты путем внесения наличных непосредственно в кассы банков

Правила расчетов наличными денежными средствами, осуществляемых юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями, путем внесения их непосредственно в кассы банков с последующим зачислением на текущие (расчетные) счета получателей, утв. постановлением правления НБ от 2002-08-29г. N 171, также не внесли принципиальных изменений в порядок использования наличных в этих случаях. Наличные для зачисления на счета получателей без ограничения по суммам могут вноситься в кассы банков как в случаях, когда у вносителя имеется соответствующий договор с этим банком, так и при отсутствии этого договора.

Вноситель может использовать для внесения в кассы банков по общему правилу наличные, полученные в виде выручки в свою кассу, и при этом в пределах установленных обслуживающим банком норм расходования наличных на эти цели. Снятие наличных денег со своих счетов для дальнейшего внесения в кассы банков допустимо лишь в исключительных случаях -- при отсутствии выручки и невозможности проведения безналичных расчетов. При этом в банк при снятии денег должно быть предоставлено обоснованное ходатайство.

Использование наличных посредством внесения в кассы банков для зачисления на счета получателей допускается не по любым операциям, а лишь:

при расчетах за продукцию (товары, работы, услуги);

при расчетах за аренду площадей;

при осуществлении платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды.

По иным операциям (например, предоставление займа) использование наличных по этому основанию невозможно.

Необходимо обратить внимание, что исходя из п.11 Правил международным автомобильным перевозчикам запрещается использовать наличные без ограничения сумм даже посредством внесения их в кассы банков для дальнейшего зачисления на счета получателей для оплаты за услуги, не предусмотренные Перечнем услуг, непосредственно связанных с международными автомобильными перевозками грузов, расчеты за которые производятся наличными денежными средствами в размере, превышающем 50 минимальных заработных плат в месяц, утв. приказом Минтранса 22.04.99г. N 80-Ц с изменениями и дополнениями.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by